Ветераны таможенной службы встретились со студентами ДГТУ

27 мая на факультете таможенного дела и судебной экспертизы в преддверии «Дня ветеранов таможенной службы» по инициативе заведующего кафедрой «Таможенное дело», д.э.н., профессора Халимбекова Хаджимурада Зиявутдиновича и главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра...

27 мая на факультете таможенного дела и судебной экспертизы в преддверии «Дня ветеранов таможенной службы» по инициативе заведующего кафедрой «Таможенное дело», д.э.н., профессора Халимбекова Хаджимурада Зиявутдиновича и главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра т/п «Морской торговый порт», старшего преподавателя кафедры «Таможенное дело» Ханмагомедова Магомеда Сейидулаевича состоялась встреча с ветеранами таможенной службы Джафаровым Натиком Салимовичем и Хадисовым Хадисом Гусейновичем.
Джафаров Натик Салимович по профессии военный переводчик арабского языка, член Союза журналистов СССР и России. С 1992 года работал пресс-секретарем Дагестанской таможни. С 2000 года – председатель Дагестанского отделения Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы. Натик Салимович большой энтузиаст-историк, собирающий материал для музея таможни, читает лекции по истории развития таможенной службы, автор трех книг по истории таможни и таможенного дела в Республике Дагестан.
Натик Салимович рассказал студентам об истории таможенного дела в Дагестане, как создавалась служба в республике: «Когда была создана Дагестанская таможня, меня пригласили на работу в пресс-службу. Я тогда трудился в республиканской газете "Дагестанская правда". Работа в таможне показалась мне интересной. Время (1991-1992 гг.) тогда было тяжелое. Штат Дагестанской таможни поначалу был невелик, чуть больше 50 человек. Четкая структура, распределяющая сотрудников по специальностям, блокам, появилась позже, а тогда приходилось заниматься одновременно всеми вопросами, поставленными перед таможней: участвовать в ремонте помещений, оформлять грузы и товары, обучать правилам внешнеэкономических торговых отношений участников ВЭД, бороться с контрабандой, учиться самим новому делу. 5 августа 1993 года приказом ГТК России Дагестанская таможня преобразована в Дагестанской таможенное управление. 7 сентября и 27 октября 1993 года созданы Махачкалинская и Дербентская таможни, другие структурные подразделения. В 1994-1995 годах количество таможенных подразделений возросло, и личный состав ДТУ увеличился еще на 155 человек».
Хадисов Хадис Гусейнович – полковник таможенной службы в отставке, основатель и первый начальник службы силового обеспечения Дагестанской таможни, в своем выступлении рассказал о роли группы силового обеспечения в период становления Дагестанской таможни. О трудностях, которые преодолевали сотрудники, критериях отбора в группу силового обеспечения, их функциях.
Студенты, знакомые с деятельностью Дагестанской таможни задали вопрос Хадису Гусейновичу о случае, который произошел с ним, когда он направлялся на службу на таможенный пост, на что смеясь, он ответил, что не думал, не гадал в тот морозный день 24 декабря 2012 года, что придется нырять в ледяную воду.
Как обычно, рано утром Хадис Гусейнович выехал на работу. 24 декабря по графику он дежурит. «Как бы не опоздать», - думал он, смотря на обледеневшую дорогу. Вдруг вдалеке появился автомобиль, который стало заносить. Водитель «Тойоты», видимо, притормозил, однако машина непослушно заскользила по льду, медленно сползла к обочине и, не останавливаясь, опрокинулась в болото. Хадис Гусейнович остановился и увидел, что перевернутый автомобиль упал в воду. Раздумывать было некогда. Надо было срочно спасать человека. Сбросив одежду, он кинулся в ледяную воду. Открыл дверь автомобиля и буквально выдернул с водительского сиденья молодую женщину. Больше в машине пассажиров не было. Это хорошо, говорит Хадисов, потому что вряд ли бы он успел вытащить кого-то еще. Накинул на девушку таможенный бушлат. Включил в своем автомобиле печку на всю мощность. Позвонил ее родственникам, которые вскоре приехали и увезли домой. Женщину звали Амина, больше о ней Хадисов ничего не знает. Да и зачем? Главное, что человек остался жив. Не узнали бы об этой истории и мы, если бы Хадису Гусейновичу не пришлось сообщить на работу о своем вынужденном опоздании.
То, что он совершил, по сути, геройский поступок, Хадис Гусейнович и сейчас не признает. Лишь скромно отвечает, что так поступил бы любой порядочный человек.
Позже в адрес руководства таможни пришло благодарственное письмо из Агентства по туризму Республики Дагестан, в котором говорится: «Выражаем глубокую благодарность Хадисову Хадису Гусейновичу, за спасение жизни Бабаевой Амины Сабировны, главного специалиста-эксперта Агентства по туризму РД.
Гости мероприятия были приятно удивлены внешним видом студентов таможенников, одетых в форменную одежду, подчеркнув, что не ожидали, что в ДГТУ придают важное значение не только качеству учебного процесса, но и внешнему виду студентов.
Магомед Сейидуллаевич Ханмагомедов - действующий сотрудник Дагестанской таможни и ведущий преподаватель кафедры «Таможенное дело» ДГТУ выразил благодарность коллегам за прочитанные лекции и интересные истории из жизни.
Хаджимурад Зиявутдинович, подытоживая встречу, поблагодарил ветеранов таможенной службы Натика Салимовича и Хадиса Гусейновича за оказанное внимание к студентам-таможенникам, за интересный рассказы и подчеркнул, что студенты должны быть достойными продолжателями таможенной службы.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/veterany-tamozhennoi-sluzhby-vstretilis-so-studentami/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет