Опыт Ставропольского ГАУ по внедрению ресурсосберегающих систем питания сельхозкультур представлен на VI Всероссийском Агрохимическом форуме

С опытом кафедры агрохимии и физиологии растений Ставропольского государственного аграрного университета по разработке и внедрению ресурсосберегающих систем питания сельскохозяйственных культур в Ставропольском крае участников прошедшего в Сочи VI Всероссийского Агрохимического форума ознакомил заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений СтГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Максим Сигида.

Он представил Ставропольский государственный аграрный университет, и рассказал о сдерживающих факторах увеличения объёмов применения удобрений.

Максим Сигида подчеркнул, что научные исследования должны иметь системный характер, учитывать интересы, как производителей агрохимической отрасли, так и сельхозпроизводителей, проводиться в едином формате и единой методике. Научные результаты должны также иметь продолжение на практике, чтобы стать инструментом увеличения эффективности работы предприятий отрасли.

Это требует модернизации краткосрочных и долгосрочных полевых, вегетационных, лабораторных опытов и экспериментов, приведение их в соответствие с уровнем и запросами всех участников современного сельского хозяйства.

Между тем, в стране научно-исследовательские работы всегда и намного опережали производство и не всегда соответствовали его ресурсным возможностям. В результате, земледелие России ведется с остродефицитным балансом питательных веществ. Это является причиной низкой урожайности и качества сельскохозяйственных культур на фоне неудержимого поступательного мирового производства питательных веществ для растений.

Так, производство минеральных удобрений занимает ведущее место среди перерабатывающих отраслей промышленности России, на его долю приходится более 20% товарной продукции химической и нефтехимической промышленности в целом.

Цены на минеральное сырье тянут за собой остальные элементы агрохимической экосистемы: производство, логистику, ценообразование аграрной продукции и прочее. Впервые стагнация коснулась как производственного, так и потребительского сектора. Однако это также стало новой возможностью для компаний способных принять новые вызовы и эволюционировать.

НаVI Всероссийском Агрохимическом форуме завкафедрой СтГАУ выступал

по приглашению директора компании «Маркер Групп» Сергея Писоцкого, Президента Российской ассоциации производителей удобрений - Дмитрия Стрежнева, а также генерального и исполнительного директора ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» Игоря Калужского.

Компания «Маркер Групп» является лидером на рынке информации для агрохимического сектора в СНГ. Цель ее работы - комплексное информационное обеспечение всех компаний и лиц, заинтересованных в работе с агрохимией, минеральными удобрениями и продуктах смежных рынков.

Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) учреждена крупнейшими российскими производителями минеральных удобрений. Организации-члены Ассоциации, и предприятия, входящие в холдинги данных компаний, являются поставщиками более 90% от всего объема внутреннего российского рынка минеральных удобрений.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет