Дискуссионная сессия «Дагестан-территория мира и интернационализма» состоялась в ДГТУ

На транспортном факультете по инициативе заведующего кафедрой автомобильных дорог, оснований и фундаментов, доктора технических наук, профессора Агаханова Э.К. проходила дискуссионная сессия на тему «Дагестан-территория мира и интернационализма».Участники дискуссионной сессии в своих выступлениях...

На транспортном факультете по инициативе заведующего кафедрой автомобильных дорог, оснований и фундаментов, доктора технических наук, профессора Агаханова Э.К. проходила дискуссионная сессия на тему «Дагестан-территория мира и интернационализма».
Участники дискуссионной сессии в своих выступлениях отметили, что в условиях многонациональной дагестанской республики интернациональное воспитание молодежи приобретает особенно важное значение.
Интернациональное воспитание – это организованный процесс формирования у подрастающего поколения интернациональных чувств, убеждений и основанной на них высокой культуры межнационального общения. Интернациональное воспитание органически связано с другими частями воспитания с умственным, нравственным, трудовым, физическим, эстетическим.
Усилить воспитание студентов в духе патриотизма и интернационализма - одна из задач, определенной реформой образования.
В интернациональном воспитании студентов большое значение имеют встречи с ветеранами труда и войны. Эмоциональный рассказ ветерана, очевидца минувших событий вызывает живой интерес подростков.
В заключении докладчиками было отмечено, что современное человечество представлено примерно 2-мя тысячами различных народов, а в нашей стране их больше 100, в то же время независимых государств в мире около 200. Следовательно, большинство народов проживает в многонациональных государствах. И значит, сколько бы ни была дорога нам историческая память о своих национальных корнях, важно понимать и другое: все мы живем, и всегда будем жить вместе с людьми разных национальностей. Это требует от каждого из нас особой личной деликатности и ответственности в отношениях с людьми других национальностей. Тем более что у разных народов больше общих черт, чем различий, и их общность постоянно нарастает, поскольку усиливаются взаимозависимость, взаимосвязанность и целостность мира.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/diskussionnaja-sessija-dagestan-territorija-mira-i-int/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет