В поэтическом конкурсе приняли участие студенты ДГТУ

Кафедрой эконометрики и прикладной информатики в дизайне по инициативе ст. преподавателя Рахмановой М.М. проведен конкурс чтецов, посвященный поэзии Великой Отечественной войны. В конкурсе участвовали студенты 3-го и 4-го курсов профиля «Прикладная информатика в дизайне» направления...

Кафедрой эконометрики и прикладной информатики в дизайне по инициативе ст. преподавателя Рахмановой М.М. проведен конкурс чтецов, посвященный поэзии Великой Отечественной войны. В конкурсе участвовали студенты 3-го и 4-го курсов профиля «Прикладная информатика в дизайне» направления "Прикладная информатика".
Годы Великой Отечественной войны были исключительно своеобразным и ярким периодом в развитии советской литературы. В тяжелейших условиях ожесточенной борьбы с врагом было создано немало произведений, навсегда оставшихся в народной памяти. Одни, сыграв свою огромную агитационную роль, остались документом военного времени, а другие вошли в современную духовную культуру как проявление красоты души народа, как поэтизации естественного и прекрасного в противоестественных условиях.
Это время было ознаменовано также выдающимся мужеством тысяч писателей-фронтовиков. Около четырехсот литераторов погибли в боях за освобождение своей родины. Историческое содержание военного четырехлетия было колоссальным.
Участники конкурса прочитали стихотворения таких авторов, как Р. Гамзатов, Б. Окуджава, С. Гудзенко, С. Орлов, М. Исаковский, Л. Сурков, А. Софронов, И. Сельвинский.
Победителям конкурса были вручены дипломы.
Итогом творческого конкурса является вывод о том, что поэзия времен Великой Отечественной войны представляет собой целую поэтическую вселенную, состоящую из множества поэтических миров – ярких, индивидуальных, вместе с тем составляющих идейно-художественное единство. Она как вид искусства, способный на быстрый эмоциональный отклик, в первые же месяцы и даже дни войны создала произведения, которым суждено было стать эпохальными, в них в чеканной форме выразилось народное самосознание, народная точка зрения на события.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-poehticheskom-konkurse-prinjali-uchastie-studenty-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет