Об опасности распространения наркомании рассказали студентам ДГТУ

«Употребление наркотиков – одна из наиболее серьезных молодежных проблем в нашей стране. Количество наркоманов постоянно растет, а средний возраст их уменьшается. Проблема усугубляется криминальной ситуацией, риском заражения различными серьезными заболеваниями, инфекциями, включая СПИД», – этими...

«Употребление наркотиков – одна из наиболее серьезных молодежных проблем в нашей стране. Количество наркоманов постоянно растет, а средний возраст их уменьшается. Проблема усугубляется криминальной ситуацией, риском заражения различными серьезными заболеваниями, инфекциями, включая СПИД», – этими словами начала свое выступление Абдулатипова Гуарша Хабибовна – заведующая женским отделением неотложной психиатрии Республиканского психоневрологического диспансера, приглашенная кафедрой менеджмента на встречу со студентами инженерно-экономического факультета, посвященной теме: «Скажи наркотикам – нет».
Лечение и освобождение от наркотической зависимости – это целый комплекс медицинских и социальных мероприятий. Их реализация сопряжена с большими материальными и моральными затратами, а положительный исход возможен далеко не всегда, так как на сегодня адекватной системы помощи наркозависимым в России не существует. Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она также толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления.
Исходя из этого, нельзя рассматривать лечение на стадии сформировавшейся зависимости как единственное средство борьбы с распространением наркомании. Такой подход не может дать положительного результата. Основной акцент должен ставиться на профилактические меры.
Употребление наркотиков вносит существенный ущерб обществу и личности. Основная часть потребителей наркотиков – молодежь, и одним из следствий наркомании является физическая и социальная деградация наиболее активной части населении.
Встреча прошла в виде лекции-дискуссии, в ходе которой студентам были даны основные определения и понятия наркомании, продемонстрированы фильмы и рассказаны жизненные ситуации по данной проблематике. Далее студенты втянулись в беседу, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы, основанные на примерах практической деятельности.
Профилактические лекции, направленные на предупреждение приема наркотиков и алкоголя, на снижение интереса к наркотикам и понимание того, почему некоторые люди прибегают к наркотикам. Люди принимают наркотики, так как считают, что они помогают им снять боль или поднять настроение.
«Мы стараемся показать обратную сторону наркомании и разложить проблему наркомании по частям таким образом, что она станет понятной. Если к человеку приходит понимание того, как подсаживают на наркотики, что человек испытывает в моменты приема и что происходит потом, как зависимость загоняет человека в ловушку и какие последствия наркомании ждут любого наркозависимого, то молодые люди начинают взвешивать, стоит ли вообще прикасаться к наркотикам, и в большинстве случаев принимают решение, что этого делать не надо. Именно на это и направлена вся наша работа», – отметила Гуарша Абдулатипова.
Студенты поблагодарили гостью за интересную и познавательную лекцию.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/ob-opasnosti-rasprostranenija-narkomanii-rasskazali-s/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет