Всероссийский фестиваль клубов космонавтики «Космофест «Восточный» 2016»

Всероссийский фестиваль клубов космонавтики «Космофест «Восточный» 2016» состоялся 19 мая на базе Амурского государственного университета.

«Космофест «Восточный» проходит в Амурской области второй раз. В этом году Фестиваль посвящен 55-летию полета Юрия Гагарина. АмГУ встретил более 700 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Челябинска и Хабаровска. Это школьники, студенты-изобретатели, представители студенческих отрядов, молодые ученые и специалисты.

Встретили в университете и «звездных» гостей - это летчики-космонавты Олег Артемьев, Владимир Коваленко, Александр Лазуткин, космонавты-испытатели Андрей Бабкин и Петр Дубов, а также правнук К. Э. Циолковского Сергей Самбуров.

После торжественного открытия мероприятия, на котором присутствовали К.В. Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области, К.В. Чмаров - директор филиала ГК «Роскосмос» на космодроме «Восточный», М.Г. Селюч, министр образования и науки Амурской области, А.С. Иванченков - летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза, В.И. Кузнецов - первый вице-президент, генеральный директор ФКР, заслуженный испытатель космической техники, состоялась панельная дискуссия, на которой обсуждались вопросы и перспективные направления развития отечественной космонавтики.

В рамках Космофеста состоялось открытие выставки «Поле возможностей», на которой были представлены разработки как известных научно-технических центров и университетов, так и самых юных участников мероприятия. Особый интерес у посетителей выставки вызвал мобильный тренажер стыковки пилотируемого космического корабля с МКС.

Для участников мероприятия провели мастер-классы по спутникостроению, ракетомоделированию, системам обеспечения жизнедеятельности космонавтов и по организации поисково-спасательной службы в пилотируемой космонавтике. На площадках Фестиваля прошли открытые лекции и выступления космонавтов, представителей космической отрасли, научной сферы. Для юных участников Фестиваля организаторы мероприятия предложили участие в Гагаринском квесте «Поехали». На стадионе университета состоялся запуск моделей ракет, квадрокоптеров, самолетов и вертолетов.

Завершился первый день фестиваля в Амурской областной филармонии награждением победителей и концертной программой.

Завтра, 20 мая, Космофест переедет в город Циолковский и на космодром «Восточный».

Организаторы мероприятия: Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Амурской области, ГК «Роскосмос», ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Федеральное агентство по делам молодёжи.

Фотоотчет

kf16otch 001

kf16otch 002

kf16otch 003

kf16otch 004

kf16otch 005


Партнёр: Амурский государственный университет