Космическая съемка принесла победу на Всероссийском конкурсе магистранту 1 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов СтГАУ

Магистрант 1 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов Малочкин Владимир Юрьевич с докладом «Инвентаризация как основа для создания единой базы данных земель сельскохозяйственного назначения» (научный руководитель - заведующий кафедрой землеустройства и кадастра, доцент Лошаков Александр Викторович) занял почетное второе место на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза РФ.

Магистрант СтГАУ предложил проводить инвентаризацию земель сельхозназначения комбинированным способом и сочетать наземное обследование площадей с помощью высокоточного GPS/ГЛОНАСС оборудования с дистанционным зондированием при помощи аэрофото- и космической съемки.

Этот метод силами университета уже внедрен в ряде муниципальных образований и сельзхозпредприятий Ставропольского края. Он позволяет более точно и менее затратно проводить инвентаризацию земель, соответствие каждого участка данным кадастра.

Работа Малочкина В.Ю. баллотировалась в номинации «землеустройство и кадастры» и получила высокую оценку в финале Всероссийского конкурса, который прошел 17 мая 2016 г. в ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет