Народный академический хор сотрудников и преподавателей СтГАУ подтвердил звание «народный коллектив самодеятельного художественного творчества»!

Народный академический хор сотрудников и преподавателей СтГАУ во второй раз подтвердил звание «народный коллектив самодеятельного художественного творчества». Коллектив был создан 1 апреля 1999 года. Впервые звание «народный» он получил в 2007 году, а в 2013 году за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по эстетическому воспитанию жителей края подтвердил это звание.

Руководит коллективом заслуженный артист РФ В. И. Коротков – талантливый хормейстер, музыкант, человек творческий, любящий свое дело и преданный ему. Репертуар хора многообразен – он включает в себя лучшие образцы русской и зарубежной классики, народные мелодии. Широко представлены песни современных композиторов. Большую часть репертуара составляют произведения, исполненные a cappella.

Высокий исполнительский уровень позволил коллективу стать дипломантами различных конкурсов и фестивалей. Успех приносят неподдельная искренность исполнения, правдивость, богатство песенных распевов и, конечно же, мастерство. Русская песня, грустная и задумчивая, веселая и задорная, не может не покорить сердца слушателей. Поэтичность родного напева вызывает светлые переживания, укрепляя и развивая любовь к родному краю, учит чистоте чувств, доброте и справедливости.

Хор СтГАУ – один из лучших хоров города и края. Его достоинство – это стабильность и тенденция к росту. И то, что он во второй раз получил звание «народный» подтверждение этого. Поздравляем всех участников и его руководителя! Мы гордимся вами, новых творческих успехов!

Нельзя не сказать, что в аграрном университете развитие культурно-просветительской деятельности всячески поощряет его ректор, профессор В. И. Трухачев. Это единственный вуз, в котором преподают заслуженный работник культуры Российской Федерации доцент кафедры философии и истории В. И. Курчев и почетные работники культуры Ставропольского края доцент факультета механизации Е. В. Зубенко и руководитель Центра эстетического воспитания И. В. Маклаков. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет