Студент СтГАУ Федор Завялик представит Ставрополье на Всероссийском этапе чемпионата рабочих специальностей WorldSkills

На Всероссийском этапе соревнований чемпионата рабочих специальностей по международным стандартам WorldSkillsв компетенции «Изготовление прототипов» Ставрополье представит студент 3 курса Ставропольского государственного аграрного университета, сотрудник «Fablab «Vector» Федор Завялик.

Это престижное право талантливому парню дала безусловная победа в региональном этапе чемпионата, который прошел 28-29 апреля в Ставрополе. Соперниками Федора Завялика были четверо учащихся других вузов и ссузов Ставропольского края и города Ставрополя.

Однако сотрудник «Fablab «Vector» выполнил все этапы задания быстрее и точнее всех, а с реверс-инжинирингом вообще справился только он.

Участники чемпионата получили задание создать корпус турбины. Работа состояла из пяти модулей. Ребятам предстояло продемонстрировать свои умения в составлении конструкторской документации, 3D-моделировании, протипировании на 3D-принтерах, реверс-инжинирингу, сборке прототипа. Федор Завялик сделал все быстрее всех и максимально правильно. Работу оценивали шесть членов жюри более чем по 150 критериев, они присудили победу студенту СтГАУ.

Федор получил диплом победителя и участника, а также ценный приз.

«Fablab «Vector» - это творческая лаборатория факультета механизации сельского xозяйства. Она создана в 2014 году для вовлечения школьников и молодежи в техническое творчество. Лаборатория оснащена самым современным оборудованием для 3D-прототипирования, а также 3D-принтерами, 3D-сканерами, современными фрезерными и лазерными станками. Полученная здесь практика позволяет выпускникам овладевать наиболее востребованными и престижными специальностями будущего.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет