Дерево в подарок, шоколад, кеворгинг и кафе – слагаемые бизнес-креативности на предпринимательском ринге

Неделя качества на экономическом факультете СтГАУ завершилась предпринимательским рингом, на который в этом году вышли три ЭФ-команды и команда учетно-финансового факультета.

Этот конкурс бизнес-идей стал уже традиционным на кафедре предпринимательства и мировой экономики. Открывая его, заведующая кафедрой Банникова Наталья Владимировна подчеркнула важность проведения подобных интерактивных мероприятий, способствующих развитию необходимых профессиональных и творческих навыков у студентов.

Креативно презентованные командами бизнес-идеи касались абсолютно разных областей и сфер деятельности народного хозяйства. В результате каждая команда получила диплом первой степени в четырех разных номинациях.

Зрители активно болели за свои команды и участвовали в обсуждении проектов и снятых ребятами видеороликов, образцов предложенных товаров и услуг.

Итак, в номинации «Самая креативная бизнес-идея» победила команда с проектом «Подари дерево». В этом проекте ребята предлагали совершенно новую услугу – живое дерево вместо букета цветов в подарок к памятным датам, на юбилеи, торжественные мероприятия. Любой желающий приобретает сертификат, который дает право на посадку именного дерева на территории парковой зоны Ставрополя. На дерево крепится табличка с информацией о заказчике. Эта идея оказалась самой креативной.

В номинации «За самую обоснованную бизнес-идею» сильнейшей стала команда с проектом «Забери кофе с собой». Ребята предлагают открыть популярное кафе, где можно в приятной обстановке выпить эксклюзивный кофе, отведать вкуснейшие десерты. А можно купить кофе на бегу, воспользовавшись окошком обслуживания прохожих. Этот проект был представлен с точными и подробными расчетами затрат и результатов.

В номинации «Предпринимательский дух» победителем признана команда с проектом «Кеворгинг – кафе». В этом проекте студенты продвигают достаточно новую, но набирающую популярность бизнес-идею – кеворгинг – т.е. предоставление оборудованных всем необходимым рабочих мест для занятия бизнесом, которые любой желающий может взять в аренду на любой срок: от 1 года до 1 дня. Параллельно ребята предлагают открыть в шаговой доступности к этим офисам кафе быстрого питания.

В номинации «Самая актуальная бизнес-идея» - лидерство отдано команде «V&A Шоколадный бизнес», которая предложила делать шоколад на заказ и при этом экспериментировать с формами, начинками, ингредиентами и вкусами.

Все победители были награждены дипломами и сладкими призами.

Организаторами и координаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры предпринимательства и мировой экономики Козел Ирина Васильевна, Байчерова Анжелика Рашидовна, Сидорова Дарья Владимировна.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет