Иностранные студенты в Древней Руси

aТеплыми и добрыми впечатлениями запомнится иностранным и российским студентам нашего университета 4 мая не только благодаря хорошей погоде. Отдел международного сотрудничества организовал экскурсионную поездку в Великий Новгород — один из старейших и прекраснейших городов России.Сопровождали ребят главный специалист ОМС Вельяминова Татьяна Владимировна и ведущий специалист ОМС Петровец Татьяна Николаевна.Экскурсия включила также поездку в Юрьев монастырь и музей-деревню народного деревянного зодчества Витославлицы. Где студенты смогли поближе познакомиться с историей Древней Руси, с её архитектурой, культурой, бытом; прослушали увлекательную лекцию, из которой узнали много нового об истории и исторических деятелях нашей страны. Некоторые даже решили самостоятельно прочитать о становлении Древнерусского государства, о князьях, прославившихся своими победами, строительством государственности, развитием наук и культуры.

Мощью и величием поразил студентов Юрьев монастырь, ставший на долгие годы духовным центром Новгородской республики и всего Российского государства, оставаясь и в наше время действующим мужским монастырём. Прекрасный Георгиевский собор уже много веков возвышается над Ильмень озером, являясь местом паломничества православных, удивляя всех красотой сохранившихся фресок, величием архитектуры.

А в музее деревянного зодчества наши экскурсанты были удивлены не меньше, чем в монастыре. Здесь они почувствовали себя жителями древнего государства: ходили по улицам со старинными церквями, заходили в дома, качались на качелях, ходили на ходулях (правда, не у всех и не сразу это получалось, зато было интересно и весело), а некоторые изъявили желание там и остаться. Но нас ждал Новгород и Новгородский Кремль. Оказалось, что почти все думали, что Кремль есть только в Москве. Поэтому с большим интересом слушали экскурсовода. Очень обрадовались наши экскурсанты увидев памятник Тысячелетия России. «Он похож на наш у Александринского театра», - сказал один студент. «Нет! Это ваш памятник похож на наш», - сказал экскурсовод. Оказалось, что оба памятника создал один архитектор, но новгородский был установлен раньше, в 1862 году, в честь празднования тысячелетия России, признавая тем самым за Новгородом ведущую роль в образовании нашего государства. Потом ещё долго все ходили вокруг памятника рассматривая фигуры важнейших деятелей политики, науки и искусства. Многих из них они узнали (с помощью российских студентов и экскурсовода).

Это была прекрасная поездка, во многом познавательная, где все смогли узнать для себя что-то новое, увидеть прекрасное, возможно, полюбить нашу страну ещё больше. Студенты из Франции,Венгрии, Узбекистана,Марокко, Камеруна, Анголы, знакомясь с Новгородом, получили замечательную возможность узнать больше о культуре и богатой истории нашей прекрасной страны. Все очень устали, но жалели только об одном: как быстро закончилась эта поездка, и когда ещё будет другая?..

фотофотофото
фотофотофото

Информация подготовлена отделом международного сотрудничества.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича