Конкурс чтецов английской поэзии состоялся в ДГТУ

На факультете информационных систем ДГТУ состоялся конкурс чтецов английской поэзии, организованный заведующей кафедрой иностранных языков для технических специальностей Магомедовой Нуцалай Ахмедовной.Данный конкурс является итогом совместного исследовательского проекта кафедры ИЯ для ТС ДГТУ и...

На факультете информационных систем ДГТУ состоялся конкурс чтецов английской поэзии, организованный заведующей кафедрой иностранных языков для технических специальностей Магомедовой Нуцалай Ахмедовной.
Данный конкурс является итогом совместного исследовательского проекта кафедры ИЯ для ТС ДГТУ и школы №9 г.Каспийск. Надо отметить, что сотрудничество с данной школой завязалось во время проведения кафедрой ИЯ для ТС школьной олимпиады по английскому языку. В целях продолжения сотрудничества школа присоединилась к проекту по изучению творчества английских поэтов, осуществляемому кафедрой. Метод проектов - один из инновационных методов в практике преподавания иностранных языков, способствующий развитию исследовательских навыков, творческих способностей обучаемых и повышению мотивации к изучению предмета.
Открыла мероприятие его организатор Магомедова Н.А., сделав в своем сообщении небольшой экскурс в историю возникновения английской поэзии. Далее с декламацией стихов на английском языке выступили студенты всех технических направлений подготовки ДГТУ, которых подготовил преподавательский состав кафедры ИЯ для ТС и ученики старших классов школы. Жюри из состава членов кафедры (Алигаджиева А.Р., Исмаилова А.М., Мамедова Г.Б., Ахмедова З.Т.) и учителя шк. №9 г.Каспийска (Джафарова К.Н.) внимательно выслушивало каждое выступление и оценивало их по разработанным кафедрой критериям. Были заслушаны стихи, отрывки из произведений многих английских классиков и современных авторов. В виду того, что данный проект - исследовательский, ряд студентов и ученица многопрофильного лицея ДГУ, изучив творчество наиболее видных представителей английской поэзии, самостоятельно подготовили и прокомментировали прекрасные презентации по творчеству Дж Байрона (Гаджиев Самир, гр.Т531), У.Шекспира (Абдусаламов Мурад., гр. У533) и Р.Киплиинга (уч. МЛ ДГУ, Абдулаева Хадижат), предварив ими последовавшие далее декламации указанных авторов. Приятным сюрпризом для всех присутствовавших было выступление студента ФКТ,ВтиЭ Луи Франсуа, который творчески отнесся к заданию и сопроводил свое выступление подобранной им мелодичной композицией. Яркое впечатление произвел также студент гр.У533 ФКТВтиЭ Абдусаламов Мурад, который очень артистично, эмоционально и непринужденно рассказал монолог Гамлета из одноименного произведения Шекспира, вызывав бурю оваций. Ученики 10 и 11 классов школы №9 г.Каспийск, помимо стихов, подготовили две стенгазеты, посвященные творчеству английских поэтов. А прибывшие на конкурс в качестве гостей ученики 8 классов данной школы в качестве приветствия спели знаменитую английскую песню и тоже, уже вне конкурса, выступили с блестяще выученными ими стихами. В качестве ответного жеста, выступила студентка гр.Т 435 Амирарсланова Наргиз, которая виртуозно исполнила блюзовую композицию Алисии Кейс. В завершении конкурса, жюри подвело итог и были оглашены его результаты:
Гран-При конкурса было вручено Абдусаламову Мураду (гр.У533 ФКТВТиЭ).
1 место завоевала Касимова Румина (уч. шк №9 г.Каспийск).
2 место досталось Магомедовой Луизе (ст.гр.С431 АСФ) и Абакарову Исламу (гр.У533 ФКТВТиЭ).
3 место присуждено Кафлановой Саибат (гр. С321 АСФ) и Гидазаровой Разият ( гр.Т533 ТФ ).
«Приза зрительских симпатий» удостоена Амирарсланова Наргиз (гр. Т 435ТФ), а приз «За творческий подход» лостался Акпро Ниань Луи Франсуа (гр.У533 ФКТВТиЭ).
Данный проект и уровень организации конкурса вызвали большой интерес у участников и присутствовавших студентов и гостей. Было решено проводить его на регулярной основе.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/konkurs-chtecov-angliiskoi-poehzii-sostojalsja-v-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет