В ДГТУ стартовал Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата

На базе ДГТУ в Центре современных информационных технологий стартовал Федеральный Интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) по 15 направлениям подготовки бакалавров. Напомним, по результатам проведенного конкурса ДГТУ включен в список базовых площадок для проведения ФИЭБ, поскольку...

На базе ДГТУ в Центре современных информационных технологий стартовал Федеральный Интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) по 15 направлениям подготовки бакалавров.
Напомним, по результатам проведенного конкурса ДГТУ включен в список базовых площадок для проведения ФИЭБ, поскольку обладает необходимой материально-технической базой, отвечающей современным требованиям. Как базовая площадка ДГТУ обеспечит материально-техническое и организационно-технологическое сопровождение экзамена.
ФИЭБ реализуется как добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС. Актуальность проекта обусловлена внесением изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который дополнен статьей 95.1: «Независимая оценка качества подготовки обучающихся по инициативе участников отношений в сфере образования в целях подготовки информации об уровне освоения обучающимися образовательной программы или ее частей, предоставления участникам отношений в сфере образования информации о качестве подготовки обучающихся».
Принципы ФИЭБ:
- добровольность участия студентов в Интернет-экзамене;
- добровольность признания сертификатов вузами;
- добровольность признания сертификатов работодателями;
- конфиденциальность индивидуальных результатов студента;
- независимость оценки как от органов управления и контроля в сфере образования, так и от вузов.
Целью ФИЭБ является добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС. ФИЭБ позволяет вузам и выпускникам одновременно решить несколько задач.
Участие в Интернет-экзамене дает возможность выпускнику вуза получить именной сертификат ФИЭБ , который может быть:
- засчитан выпускающей кафедрой как часть выпускного государственного экзамена;
- учтен при приеме в магистратуру вузами РФ;
- включен в портфолио выпускника как приложение к резюме для работодателя;
- оформлен как приложение с указанием достигнутого результата и соответствия европейской рамке квалификаций.
Вузы, учитывающие сертификаты ФИЭБ при приеме в магистратуру, получают возможность привлечения выпускников из других вузов, в том числе из-за рубежа, расширяя, таким образом, географию поступающих и привлекая иностранных студентов.
Для ДГТУ, выпускники которого принимают участие в экзамене, ФИЭБ становится элементом независимой внешней оценки качества подготовки выпускников бакалавриата.
Реализация ФИЭБ осуществляется Ассоциациями вузов, объединениями работодателей совместно с Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования и другими заинтересованными организациями.
Предстоящие сеансы тестирования:
26.04.2016 – 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»
27.04.2016 – 38.03.02 «Менеджмент»
28.04.2016 – 38.03.01 «Экономика»
29.04.2016 – 20.03.01 «Техносферная безопасность»
29.04.2016 – 38.03.03 «Управление персоналом»
30.04.2016 – 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-startoval-federalnyi-internet-ehkzamen-dlja-vyp/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет