"Неделя науки - 2016". Викторина по страноведению состоялась в ДГТУ

В рамках ежегодной научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки-2016» 23 апреля, в день рождения всемирно известного английского драматурга Уильяма Шекспира и Всемирного дня...


В рамках ежегодной научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки-2016»
23 апреля, в день рождения всемирно известного английского драматурга Уильяма Шекспира и Всемирного дня книги и авторского права, кафедрой иностранных языков для технических специальностей cовместно с Управлением аспирантуры и докторантуры, в лингафонном кабинете факультета информационных систем была организована викторина по страноведению Великобритании. В викторине приняли участие студенты ФИС и аспиранты.
Пришедшие для участия в викторине студенты и аспиранты были поделены ведущей, доцентом Агасиевой Ирой Рамазановной на четыре команды. Викторина началась с блицтурнира, по результатам которого каждая команда определилась со своим капитаном. Далее последовали интеллектуальные состязания по раундам. В рамках каждого раунда и конкурса участники команд должны были дать ответы по заданным тематическим вопросам. За каждый верный ответ команда получала жетон. Если команда затрудняется ответить на вопрос, отвечает любая команда, знающая ответ. В конце конкурса жетоны подсчитываются .
Второй этап викторины состоял из следующих раундов: географический, исторический, литературный, искусствоведческий, изобретательский и раунд для гурманов.
Третий этап назывался «Посмотри и угадай», участники должны были, глядя на видеослайды с изображениями достопримечательностей Лондона, назвать наиболее известные и значимые.
Далее последовал музыкальный конкурс. Его ведущая, доцент Магомедова Нуцалай Ахмедовна предъявила для прослушивания командам-участникам отрывки из зарубежных музыкальных композиции современных и легендарных английских исполнителей (Elton John, Rolling Stones, Eric Clapton, Robbie Williams, Dido), большая часть из которых была успешно названа участниками.
По итогам викторины капитанами команд были подсчитаны жетоны. В результате с суммой 27 баллов победила команда аспирантов, которые продемонстрировали научный подход, не ограничившись суммой знаний, полученных за годы обучения в студенческие годы, основательно проштудировали всю доступную информацию по страноведению Великобритании. Второе место разделили 2 команды студентов ФИС с суммой 15 баллов каждая. Третья команда набрала 13 баллов. Надо отметить, что результаты викторины внушают оптимизм, так участники ответили практически на все заданные порой непростые вопросы, продемонстрировав хорошие знания и эрудицию.
Викторина прошла в очень оживленной, доброжелательной атмосфере. Все участники понимали, что главное здесь не победа, а возможность проверить свои знания, узнать новое и понять направления для их совершенствования.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/nedelja-nauki-2016-viktorina-po-stranovedeniju-sostojal-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет