"Неделя науки-2016". Повышение роли образования в развитии человеческого потенциала общества обсудили в ДГТУ

В рамках ежегодной итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Недели науки 2016» на инженерно-экономическом факультете прошел научно-методический семинар «Повышение роли образования в развитии человеческого потенциала общества». На семинаре...

В рамках ежегодной итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Недели науки 2016» на инженерно-экономическом факультете прошел научно-методический семинар «Повышение роли образования в развитии человеческого потенциала общества».
На семинаре присутствовали преподаватели, магистранты и студенты факультета.
С докладом «Знания как важнейший компонент человеческого капитала» выступила доцент кафедры ЭиУвСМ Светлана Черкасова: «Образование играет решающую роль в формировании человеческого капитала. В современном мире образование служит фактором успеха фирмы на рынке, увеличения научно-технического потенциала страны и ее экономического роста. В многочисленных зарубежных исследованиях доказана прямая зависимость между уровнем образования и индивидуальным доходом. Большие преимущества в развитии экономики, роста качества жизни имеют страны с накопленным качественным человеческим капиталом».
Дженнет Раджабова, старший преподаватель кафедры ЭиУвСМ выступила с докладом на тему «Современные образовательные технологии: опыт развитых стран», в котором были раскрыты основные черты организации образования в странах-лидерах: сбалансированное совмещение учебной и практической деятельности на базе кооперации вузов и производственных предприятий, с целью приведения профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда; возможность совмещать учебу с наукой, участие студентов в научных исследованиях вузов, проводимых по реальным заказам правительства и частных фирм; масштабная технологическая модернизация профессионального образования, в первую очередь переход на активные и проектные методы обучения, мобильные и дистанционные технологии обучения и др.
Актуальные проблемы образования в России в современных условиях раскрыл доцент кафедры ЭиУвСМ Игорь Гордышев. Он отметил, что закон об образовании – попытка решить ряд назревших проблем. Но для полноценного развития нации необходимо принятие ещё ряда мер в сфере образования. Государство должно не только стремиться сделать так, чтобы образование соответствовало международным стандартам, но и полностью удовлетворяло нужды страны в квалифицированных специалистах и высокообразованных гражданах.
Студенты и преподаватели, участвовавшие в семинаре, с интересом выслушали доклады, обсудили проблемы образования и пути их решения.
Подводя итоги семинара, заведующая кафедрой Жаклин Казиева отметила, что, быстро меняющийся мир требует непрерывного развития образования, поэтому модернизация различных областей жизни ставит одной из ключевых задач возможность приобретать дополнительные знания и компетенции, повышать и совершенствовать свое образование всю жизнь.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/nedelja-nauki-2016-povyshenie-roli-obrazovanija-v-razviti/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет