Студенты ДГТУ посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов

В России около полутора тысяч домов престарелых и инвалидов, в которых живет почти 250 тысяч человек. При этом примерно у половины из этих людей есть близкие родственники, которые по разным причинам не хотят, чтобы с ними жили пожилые и больные. В нашей республике также имеется пансионат для...

В России около полутора тысяч домов престарелых и инвалидов, в которых живет почти 250 тысяч человек. При этом примерно у половины из этих людей есть близкие родственники, которые по разным причинам не хотят, чтобы с ними жили пожилые и больные. В нашей республике также имеется пансионат для престарелых и инвалидов «Ветеран», который функционирует уже более 30 лет.
По сложившейся традиции в преддверии Дня Победы представители инженерно-экономического факультета Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран».
Организатором акции выступила кафедра экономики и управления в строительстве и машиностроении.
Посещение дома-интерната для престарелых и инвалидов для студентов каждый раз – это особое событие. Здесь не только есть возможность, жертвуя своим личным временем, помогать пожилым, нередко забытым всеми своими родственниками людям, но и самим согреваться исходящим от них теплом и искренней благодарностью.
Гостей из Дагестанского государственного технического университета встретили директор дома-интерната Мажид Алигаджиевич Мирзаев и старшая медсестра Асият Курбановна Дукиева. Это очень чуткие и добрые люди, которые знают проблемы каждого и стараются по возможности помочь каждому пожилому человеку.
Преподаватели и студенты ознакомились с условиями проживания, быта и досуга проживающих дома-интерната, узнали об их здоровье, проживании, уходе за ними. Познакомились с обслуживающим персоналом дома-интерната. Проживающие интересовались жизнью и учебой подрастающего поколения.
Такие встречи полезны как для пожилых людей, так и для молодежи. Пожилые люди ощущают заботу, внимание, интерес к их судьбам, жизненному опыту. У молодежи развиваются нравственные качества, милосердие, уважению к старости.
Студенты и преподаватели привезли для ветеранов фрукты, сладости, средства гигиены.
Ребята пообещали своим новым друзьям посетить их в ближайшее время с концертной программой.
«Пусть бережное отношение к пожилым людям станет делом не одного праздничного дня, а повседневной обязанностью для каждого из нас» – отметили в конце мероприятия студенты.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-dom-internat-dlja-prestarelykh-i-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет