Звёздочки АмГУ: городской тематический конкурс для иностранных студентов о космосе

С древности люди рвались в небо и пытались его постичь. Их манила звёздная бездна, многие мечтали подняться выше звёзд и не только летать, но и преодолевать притяжение Земли.

И вот наступило 12 апреля 1961 г. – первый советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин поднялся в космос. С этого времени началась новая эра в истории человечества, с этого времени каждый из землян стал ближе к звёздам.

В АмГУ есть свои звёзды, вернее звёздочки! С 11 по 15 апреля слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан и магистранты-иностранцы кафедры русского языка и речевой коммуникации достойно представляли АмГУ на межвузовских мероприятиях, посвящённых 55–летию первого полёта человека в космос.

Ребята написали творческие работы о космосе и приняли участие в тематической интеллектуальной командной «Своей игре», которая проходила на базе Благовещенского государственного педуниверситета.

Команды иностранных студентов из АмГУ, БГПУ и ДальГАУ отвечали на сложные вопросы о солнечной системе, истории освоения космоса, галактике и космодромах мира; соревновались в выразительном чтении стихотворений о космосе, произнесении скороговорок на космическую тему.

Наши девушки (Чэнь Цзядай, Лю Тинтин, Чжан Сюань, Фэн Ишань, Ли Юаньюань), чья команда называлась «Звёздочки АмГУ», выступили очень достойно. По итогам I и II туров мы стали вторыми, а в супер-игре – выиграли! В конкурсе сочинений «Мы не можем жить без космоса» призерами стали слушатель подготовительного отделения Йоланта Кисель и стажёр из Харбинского научно-технического университета Му Цзыцян. Вот строки из их творческих работ: «Поздним вечером сижу у окна и всматриваюсь в небо. Вижу тысячи, миллионы мигающих звёзд. Они как рассыпанные изумруды на чёрном небе, одни меньше, другие больше и по-разному светящиеся. На расстояние вытянутой руки прекрасная Луна. Смотря на неё, мне кажется, что могу до неё достать. Закрываю глаза и начинаю путешествовать по космосу. Представляю, что могу посидеть на ярком месяце и потом радостно продолжаю исследовать разные планеты, которые очень красивые, большие, маленькие и загадочные. Я очарована небесными телами и чудным мирозданием, которое сотворил Бог. Не могу жить без космоса, потому что не могу жить без неба. Греет меня мысль: тот, кто дал мне мироздание, наверное, очень любит меня, если создал меня частью космоса – частицей таинственной и не до конца изведанной» (Й. Кисель).

«Космос часто кажется нам чем-то далёким и тайным, на самом деле, совсем не так. Все мы являемся ребёнком в космосе, мы не можем жить без космоса. В Китае существует такая легенда. В древние времена первый человек на земле Паньгу согласно китайской мифологии разделил космосе на две части: небо и земля. С этого времени люди начали обладать своим местом для жизни в космосе. Я думаю, что это мир в глазах древних людей. А сейчас мы живём в новой эпохе, в новом мире. Разве мы живём не в космосе? Солнце, луна, цветы и трава, деревья и животные… Все это части космоса. И каждый из нас без исключения получает силы из космоса. Космос, безбрежный и широкий, мы должны защитить его, как защищаем свою мать. Я верю, что мы будем жить счастливее с космосом!» (М. Цзыцян).

Пожелаем нашим победителям успехов, и радости других побед. И в добрый путь – через тернии к звёздам!

ФОТООТЧЕТ

DSC 8747 1

DSC 8765 1

DSC 8767

DSC 8771

DSC 8784

DSC 0146

IMG 6620

IMG 6623


Партнёр: Амурский государственный университет