Лекция, приуроченная к открытию выставки «Ганс Шарун, зодчий мечты»

В рамках Недели Германии 20 апреля 2016 г. (среда) в зале заседаний Ученого совета СПбГАСУ в 14.30 состоится лекция, приуроченная к открытию выставки «Ганс Шарун, зодчий мечты», а также презентация архитектурно-реставрационной продукции компаний «Каймфарбен» и «Райнцинк».

Ганс Шарун (1893-1972), архитектор всемирно известной Берлинской филармонии, «последний подлинный экспрессионист» и одновременно «единственный настоящий функционалист», автор сотен проектов и прорывных форм планировок, в России почти неизвестен.

Лишь редкие знатоки назовут дом-другой, привычно ошибаясь в трактовках: зодчий почти никогда не покидал Германии, и мало кто у нас видел разом и утопии «Стеклянной цепи», программные манифесты 1920х, и немногословную детальность берлинского «Города Сименса», воздушно-сложный особняк Шминке в Лёбау, шедевры 1930х годов – и совершенно нового рода филармонию «с музыкой в центре» и «первыми демократическими пространствами Германии» на берлинской Кемперплац. Не менее тонко и против всяческих шаблонов устроены пространства квартир «Ромео и Джульетта» в Штутгарте, и вовсе не зря именно в залах Государственной библиотеки в Берлине встречаются ангелы в фильме «Небо над Берлином». Шарун не заботился о формальном стиле, «экспрессионизме», «баухаузе» или каком-либо ином, как это показывают избранные работы 1920х-1970х годов: жилые дома, библиотека, школы и театр.

Лектор: Дмитрий Сухин, инженер-архитектор, член германского do.co.mo.mo, петербургского ICOMOS, член совета берлинского Общества Шаруна, уполномоченный проекта «инстерГОД» (г. Черняховск). Закончил архитектурный факультет Берлинского Технического Университета. Участвовал в исследовательских проектах архитектурного факультета. С 2005 г. архитектор бюро Эрика ван Эгераата, Роттердам, член голландского регистра архитекторов. Автор исследований о раннем периоде творчества Ганса Шаруна.

Автор и куратор фотовыставки: Карстен Крон, доктор архитектуры, профессор архитектуры университета Мехико, публицист и куратор выставок. Автор книг по П. Беренсу и Л. Мису ван дер Роэ, книга о Г. Шаруне в работе.

Куратор академической выставки: Ева-Мария Баркхофен, доктор искусствоведения, руководитель архива строительных искусств берлинской Академии художеств.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет