В ДГТУ состоялась встреча с Министром природных ресурсов и экологии Дагестана

14 апреля в стенах Дагестанского государственного технического университета прошла встреча с Министром природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюлой Карачаевым, которого аудитории преподавателей и студентов представил ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, отметивший важность встречи для...

14 апреля в стенах Дагестанского государственного технического университета прошла встреча с Министром природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюлой Карачаевым, которого аудитории преподавателей и студентов представил ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, отметивший важность встречи для коллектива университета.
В своем выступлении Набиюла Карачаев затронул проблемы экологии в Республике Дагестан, в числе которых мусорные завалы в городах и районах республики, плачевное состояние озер и рек Дагестана, озеленение территорий республики, а также проблемы, связанные с рыбной отраслью.
Как отметил министр, горящие свалки приносили огромный ущерб городам и селам: дым от огня покрывал близлежащие участки населенных пунктов, а на самой свалке часто можно было увидеть пасущийся крупный рогатый скот.
«По искоренению данной проблемы был проведен ряд мер. В частности, свалки, горевшие почти 20 лет, были потушены. Сегодня сжигать мусор нельзя. Надо заниматься сортировкой и утилизацией мусора. На этом можно зарабатывать деньги. Примеры реализации подобных инвестиционных проектов в нашей республике есть», – отметил в своем выступлении Набиюла Карачаев.
Также он рассказал, что на основании многочисленных обращений горожан Глава Дагестана потребовал от Правительства РД скорейшего наведения порядка и прекращения изуверского отношения к лесному массиву «Эльтавский лес». В ходе последовавшей проверки Министерством природных ресурсов и экологии РД было установлено, что на территории леса ведется массовая застройка жилыми многоэтажными строениями. В настоящее же время формируется межведомственная комиссия по разработке документации о придании эльтавскому лесу статуса ООПТ (особо охраняемой природной территории) республиканского значения.
По словам министра, общественности города и республики необходимо активно включаться в вопросы решения проблем загрязнения окружающей среды. Одними усилиями министерства невозможно охватить все проблемы.
Далее министр рассказал, что по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Дагестана началась экологическая реабилитация парковой зоны в районе озера Ак-гель. Глава республики Рамазан Абдулатипов поддержал идею общественности построить на месте уже засыпанной зоны в 20 гектаров не очередные многоэтажки, а городской парк.
После выступления министр ответил на многочисленные вопросы преподавателей и студентов университета.
Подводя итоги встречи, ректор ДГТУ выразил благодарность Набиюле Карачаеву от имени профессорско-преподавательского состава и студентов университета, и призвал прислушаться ко всем озвученным министром рекомендациям.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-sostojalas-vstrecha-s-ministrom-prirodnykh-resur/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет