Расстояние – не помеха: из Бохума в Благовещенск!

В 2013-2014 учебном году наши студенты, изучающие немецкий язык, заочно познакомились со сверстниками из Германии, которые учат русский язык как иностранный. Ребята из Германии прислали своим русским сверстникам фильм, в котором представили свое учебное заведение и город, в котором они живут. Их преподаватель Уте Рихтер в октябре 2014 года побывала в АмГУ.

Программа ее пребывания была очень насыщенной, прежде всего ее интересовали возможности молодежных обменов. Кроме того, она провела занятия по немецкому языку для студентов второго и четвертого курсов. Второкурсники в игровой форме изучали сложные слова, а старшекурсники постигали метафоры в языке повседневого общения. Коллега из Германии передала нашим студентам небольшие подарки от друзей по переписке, сделала презентацию на основе видеофрагментов о городе Бохуме, а также обсудила со студентами и преподавателями возможности проведения совместных мероприятий и визитов. Кроме того, фрау Рихтер интересовалась системой образования в России, в свою очередь она провела семинар, на котором речь шла об особенностях образования в земле Северный Рейн-Вестфалия, в которой она преподает немецкий и русский языки.

Интересно, что фрау Рихтер впервые приехала в Россию, и ее знакомство с нашей страной началось не в Москве или Санкт-Петербурге, а в именно Благовещенске. Студенты провели для нее экскурсию по городу на немецком языке, показали ей достопримечательности, провели по набережной Амура. Особенно гостью впечатлила, конечно, близость к нашему соседу Китаю. Коллега отправилась домой с массой положительных впечатлений, новыми идеями и гостинцами, которые наши студенты передали для своих друзей по переписке.

Следует отметить, что такие контакты помогают улучшить взаимопонимание между людьми, живущими в России и Германии, а также способствуют повышению интереса к изучению русского и немецкого языков.

Кафедра ПиМК


Фотоотчет

DSC00302

DSC00305

DSC00317

DSC00320

DSC00323


Партнёр: Амурский государственный университет