О мерах по профилактике наркомании в молодежной среде рассказали студентам ДГТУ

На инженерно-экономическом факультете прошла встреча студентов первого курса с начальником экспертно-криминалистического отдела УФСКН РФ по РД подполковником полиции Селимхановым Тельманом Эмирхановичем.Организатором встречи выступила доцент кафедры высшей математики Фарида Абилова.В своем...

На инженерно-экономическом факультете прошла встреча студентов первого курса с начальником экспертно-криминалистического отдела УФСКН РФ по РД подполковником полиции Селимхановым Тельманом Эмирхановичем.
Организатором встречи выступила доцент кафедры высшей математики Фарида Абилова.
В своем выступлении Тельман Эмирханович отметил, что последние 20 лет в России сохраняется устойчивая тенденция роста наркомании среди подростков.
«Наркомания уже обрела статус социальной болезни. Она прогрессирует и поражает все слои населения. Никто достоверно не знает числа заболевших – официальные показатели можно назвать вершиной айсберга. Одни говорят, что эти цифры можно смело умножать на десять, другие на пятьдесят. 97% ВИЧ-инфицированных – наркоманы. Это болезнь молодежи, каждый десятый потребитель подросток до 18 лет. Не осталось ни одной школы, вуза, техникума, в которых не было бы подростков, больных наркоманией» – подчеркнул в своем выступлении подполковник полиции Селимханов.
Сегодня наблюдается увеличение числа потребителей так называемых «тяжелых» и синтетических наркотиков по отношению к числу потребителей «легких». Приходится констатировать, что наркотики сегодня достаточно доступны для приобретения. Можно говорить о реальной незащищенности подрастающего поколения от экспансии наркотического соблазна.
Он также предупредил студентов о последствиях необдуманных поступков: им развенчали миф о мнимой безопасности употребления психоактивных веществ. Также лектор акцентировал внимание на синтетических наркотиках – таких, как спайс и никотиносодержащая смесь «насвай», поскольку именно они сейчас являются наиболее распространенными и смертельно опасными. «Не существует понятия «легких» или «тяжелых» наркотиков – они одинаково разрушают организм человека. Например, насвай состоит из ингредиентов, употребление которых может привести как минимум к раковым заболеваниям», – констатировал представитель УФСКН.
Студентам также рассказали об уголовной и административной ответственности за нарушение антинаркотического законодательства.
В профилактической беседе студенты были не только предупреждены о вреде наркотиков, им были даны советы, как уберечь себя от зависимости. Например, для снятия напряжения, стресса было предложено заниматься спортом, творчеством или волонтерством.
В завершении встречи студенты просмотрели фильм, в котором были продемонстрированы тяжелые последствия употребления наркотиков.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/o-merakh-po-profilaktike-narkomanii-v-molodezhnoi-srede/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет