Завершил работу семинар-совещание «Взаимодействие органов студенческого самоуправления и администраций образовательных организаций»

7-8 апреля 2016 года на площадке РГПУ им. А.И. Герцена проходил семинар-совещание «Взаимодействие органов студенческого самоуправления и администраций образовательных организаций» для руководителей Советов обучающихся образовательных организаций высшего образования и проректоров по воспитательной работе Северо-Западного федерального округа.

На торжественном открытии семинара-совещания 7 апреля 2016 г. присутствовали председатель Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России А. Р. Савелов, руководитель Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки России С. П. Куликов, заместитель директора Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки России М. В. Езопов, начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Е. В. Горбунова, главный специалист отдела координации проектов нормативного обеспечения Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Е. М. Зак, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга Р. Ю. Абдулина, начальник отдела развития профессионального образования Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга В. Д. Васелюк, уполномоченный по правам студентов, руководитель комиссии по защите прав студентов Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи А. М. Хромов, а также делегаты многих вузов РФ. СПбГАСУ представляли проректор по внешним связям и молодежной политике И. Ю. Лапина, начальник управления социальной и внеучебной работы со студентами И. В. Нурыева, директор центра по развитию студенческого самоуправления и молодежных инициатив А. А. Поляруш.

Работу пленарного заседания 8 апреля 2016 г. открыло выступление начальника управления развития воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Р. У. Богдановой. В докладе руководителя Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки России С. П. Куликова было подчеркнуто, что «при организации мероприятий в образовательных учреждениях важно учитывать мнение студентов, Приоритетом является развитие участия студенческих советов в деятельности вузов и формирование общего воспитательного пространства». Главный специалист отдела координации проектов нормативного обеспечения Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Е. М. Зак рассказал о ведущих проектах Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России и о сотрудничестве вузов Северо-Западного федерального округа в воспитательной деятельности: «Воспитательная работа должна быть актуальной, хорошо проработанной и должна давать нужный эффект – формирование специалистов, которые нужны для развития экономической, образовательной, общественной и других сфер». В обсуждении актуальных вопросов взаимодействия Советов обучающихся с администрацией вузов приняли участие председатели органов студенческого управления, а также уполномоченный по правам студентов, руководитель комиссии по защите прав студентов Совета Минобрнауки РФ по делам молодежи А. М. Хромов. В программе семинара-совещания состоялась дискуссионная сессия «Взаимодействие органов студенческого самоуправления и администраций вузов: опыт, проблемы, решения» и работа образовательных площадок по тематике семинара-совещания.

8 апреля 2016 года Заместитель министра образования и науки РФ В. Ш. Каганов в рамках семинара-совещания провел рабочую встречу с проректорами по воспитательной работе российских вузов. Во встрече приняла участие проректор по внешним связям и молодежной политике СПбГАСУ И. Ю. Лапина.

В своем выступлении В. Ш. Каганов обозначил важнейшие на его взгляд проблемы, решение которых обеспечивает развитие системы высшего образования, а именно: повышение привлекательности российских вузов для иностранных студентов, создание доступной среды для инвалидов, взаимодействие с образовательными учреждениями в рамках регионов и на муниципальном уровне, развитие студенческих объединений, поддержка студенческого спорта (особенно самбо и хоккей с мячом), формирование устойчивости к радикализму, экстремизму, а также реализация системы воспитательной работы. «В целом, что касается воспитательной работы, эта функция становится все более значимой», – подчеркнул В. Ш. Каганов и заверил, что планы Минобрнауки на 2016 год по поддержке деятельности вузов в данной сфере будут выполнены.

Фото: http://www.herzen.spb.ru/

{gallery name='11042016_2'}



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет