В ДГТУ прошла встреча студентов с представителями Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации г.Махачкалы

На транспортном факультете состоялась встреча студентов с начальником Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации г.Махачкалы Рагимовым Ш.М., главным специалистом этого же Управления Абдурашидовым М.Г. и старшим УУП...

На транспортном факультете состоялась встреча студентов с начальником Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации г.Махачкалы Рагимовым Ш.М., главным специалистом этого же Управления Абдурашидовым М.Г. и старшим УУП ОП по Советскому району УМВД РФ по г.Махачкала, майором полиции Магомедбековым С.О. о встрече также приняли участие мать убитого в Сирии боевика Идрисова З.А. и Халиков М., отбывший срок по статье 205 УК РФ «Терроризм», и в данный момент проходящий по программе адаптации и примирению.
Основной целью данного мероприятия стало проведение профилактических и разъяснительных бесед со студентами на тему: «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма». Открывая встречу, декан транспортного факультета Батманов Э.З. отметил, что в настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности нашей страны. Экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество, и поэтому одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.В своем выступлении начальник Управления Шейхрагим Магомедрагимович констатировал факты участившихся в последнее время страшных терактов в мире, совершаемых представителями запрещенной в России террористической организации «ИГИЛ». Рагимов Ш.М. также отметил, что среди ее участников есть и молодые представители нашей республики. Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они уничтожают свое будущее. Главный специалист Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации г.Махачкалы Магамед Гапизович отметил, что наиболее эффективным средством массового информационного воздействия террористов на молодежь в последнее время становится Интернет. Причины популярности Интернета преступниками - легкий доступ к аудитории, обеспечение анонимной коммуникации, глобальное распространение, высокая скорость передачи информации, дешевизна и простота в использовании. Экстремистские ресурсы широко используют средства психологической войны, в том числе дезинформацию, запугивание, манипуляцию общественным сознанием, подмену понятий и фактов. Магомед Гапизович также добавил, что в Махачкале функционирует социальная клиника «Центр примирения и согласия», куда каждый не только может обратиться за специализированной помощью, но и оставить сигналы о попытках вербовки молодежи экстремистами. В своем выступлении старший УУП ОП по Советскому району УМВД РФ по г.Махачкала, майор полиции Салих Омарович отметил значимость проведения профилактических мероприятий в молодежной среде, так как именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.
Перед студентами также выступила мать убитого в Сирии боевика Зайнаб Абубакаровна, которая рассказала о судьбе погибшего в бессмысленной войне своего сына, и попросила студентов не поддаваться влиянию идеологии экстремизма и терроризма. Халиков Мухаммад рассказал студентам о том, как его обманным путем и угрозами завербовали в ряды незаконные вооруженные бандформирования, о сущности ложной и грязной идеологии, попросил студентов не поддаваться влиянию и не повторять ошибки, совершенные им. Руководство факультета и студенты поблагодарили гостей за проведение данного мероприятия и предоставленную информацию, которая позволит ориентироваться молодежи в столь сложное время.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshla-vstrecha-studentov-s-predstaviteljami-upr/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет