Удивительное родное – рядом!!!

Патриотическое воспитание является важным направлением воспитательной работы ПензГТУ. 1 апреля в рамках этого направления преподавателями кафедры «Педагогика и психология» Корчагиной М.В. и Саратовцевой Н.В. для студентов 3 курса направления подготовки «Профессиональное обучение» было организовано воспитательное мероприятие «Моя малая Родина».

Немало удивительного узнали ребята о Пензенском крае. Это то, что именно в Пензе берет начало история русского цирка, то, что Музей одной картины имени Г. В. Мясникова занимает третью позицию в списке уникальных музеев мира то, что Пензенский планетарий – единственный в мире деревянный планетарий и т.д.

На мероприятии ребята вспоминали живших, работающих и творивших на Пензенской земле выдающихся мыслителей, деятелей науки, искусства и литературы – А. Н. Радищева, В. Г. Белинского, М. Е. Салтыкова-Щедрина, В. О. Ключевского, А. И. Куприна, В. Э. Мейерхольда, И. И. Мозжухина, Н. Н. Бурденко и др.

Впервые студенты узнали о связи Пензенского края с именем В.В. Маяковского. Никого не оставила равнодушным трогательная история любви В. В. Маяковского к Татьяне Яковлевой, прожившей все детство и юность в Пензе. До сих пор на пересечении улиц Кирова и Горького стоит особняк купца Яковлева, который не стыдно показать гостям города.

Для многих ребят было открытием то, что создатель лучшего мультфильма всех времен «Ежик в тумане» (по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран в 2003 г.) Юрий Норштейн – наш земляк, который посетит Пензу осенью этого года с целью открытия памятника этому мультфильму.

Завершилось мероприятие просмотром фрагмента этого мультфильма и дегустацией конфет от Пензенской кондитерской фабрики. Ребята приняли решение провести экскурсию по родному городу.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет