Студенты ДГТУ прошли первый этап Студенческой шахматной лиги

30 марта в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи состоялся первый тур студенческой шахматной лиги, участие в котором приняли 11 ВУЗов и ССУЗов города, в том числе студенты ДГТУ.В турнире по круговой системе каждому участнику отводилось максимально 15 минут на партию....

30 марта в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи состоялся первый тур студенческой шахматной лиги, участие в котором приняли 11 ВУЗов и ССУЗов города, в том числе студенты ДГТУ.
В турнире по круговой системе каждому участнику отводилось максимально 15 минут на партию. Победитель определялся в честной и тактичной борьбе. В результате было сыграно 5 партий, из которых студенты ДГТУ одержали 3 победы и 2 ничьи.
Целью проведения шахматного турнира является формирование у студентов здорового образа жизни, повышение социальной активности и заинтересованности к систематическим занятиям шахматами.
На торжественном открытии мероприятия присутствующие директор шахматного дома Джакаев Джакай и председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Марат Ибрагимов отметили, что шахматные турниры помогают приобрести самообладание и концентрацию в условиях соревнования. Как опыт поражений, так и опыт побед позволяют делать соответствующие выводы. С помощью шахматных турниров приобретается опыт прохождения пути к намеченному результату, поставленной цели.
Турнир это как маленькая жизнь, со всеми ее невзгодами, поэтому воспитывает качества характера необходимые в реальной жизни. Ведь планы, которые мы создаем в шахматных партиях, находятся в зависимости от того, что угодно будет сделать партнеру, то есть судьбе.
По словам участников и организаторов, шахматный турнир стал для них общим, приятным делом, которое не только «подзарядило» их умы, но и помогло найти новых интересных друзей.
Отметим, что второй тур Студенческой шахматной лиги состоится 18 апреля, в котором желаем игрокам ДГТУ проявить гибкость ума в сложнейших комбинациях и стать победителями.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-proshli-pervyi-ehtap-studencheskoi-shakhmatn/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет