Представители ДГТУ стали участниками конференции «Сохраним Эльтавский лес для детей»

19 марта в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова прошла конференция на тему «Сохраним Эльтавский лес для детей» с участием молодежных организаций. Организатором выступила команда Регионального отделения Общероссийской экологической общественной организации «Зеленая Россия».На мероприятии...

19 марта в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова прошла конференция на тему «Сохраним Эльтавский лес для детей» с участием молодежных организаций. Организатором выступила команда Регионального отделения Общероссийской экологической общественной организации «Зеленая Россия».
На мероприятии присутствовали руководитель махачкалинского межрайонного экологического комитета - Арслан Сайпуллаев, заместитель главы города Махачкала - Курбан Курбанов, сопредседатель регионального отделения "ОНФ"- Мухтар Оздеаджиев, заместитель председателя комитета по лесному хозяйству- Абдула Муртузалиев, член Общественной палаты - Шамиль Хадулаев, заместитель главы кировского района –Арслан Базанов.
Также на конференцию были приглашены председатель комитета по делам молодежи ДГТУ – Екатерина Абакарова и председатель сектора обучающихся первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ – Бийарслан Балаев.
Открыла конференцию член РО ОЭОО «Зеленая Россия»- Элина Рашидова, которая отметила: «В современных условиях у людей есть огромные возможности, чтобы находить себе пропитание, минуя вырубку лесов, но неумение ценить красоту живой природы, отсутствие ответственности за то, что было создано ранее другими поколениями, может привести к неописуемым последствиям. Мы должны всячески препятствовать вырубке деревьев с Эльтаского леса. Это наша прямая задача, ведь данный лес производит кислород, которым мы дышим».
Арслан Сайпуллаев рассказал о том, какие шаги уже были сделаны министерством природных ресурсов и экологии, как долго вели переписку с администрацией города по приданию статуса «ООПТ». Также он предложил молодежи принять участие в акции по сохранению Эльтавского леса, который пройдет 2 апреля в 11 часов на территории лесного массива.
Продолжилась конференция выступлением Мухтара Оздеаджиева. «Решить проблему Эльтавского леса одна администрация не сможет, в это дело должны подключиться и молодежные организации, и общественность, и правоохранительные органы. Мы все должны сплотиться вокруг одной идеи и действовать в одном направлении»- отметил он.
Со стороны молодежи тоже прозвучали предложения. Руководитель дагестанского регионального отделения «РССМ», Рашид Абдуллаев предложил провести большой городской субботник с участием всех органов местного самоуправления, молодежных и общественных организаций и жителей.
Абдулмажид Умаханов, студент ИЭУР ДГУ, также представитель проекта «Дерево жизни», рассказал о своем проекте и заметил, что за последние десять лет в пять раз увеличилось количество больных онкологией. Экологическая ситуация является одним из основных факторов развития большинства заболеваний у человека. Мы в свою очередь должны противостоять этому факту , не рубить деревья, не уничтожать леса. А напротив, создавать чистую благоприятную среду.
Завершила мероприятие Хасайбат Валиева – представитель РО ОЭОО «Зеленая Россия»: «Молодежь должна быть в курсе всего, того, что происходит на территории Республики Дагестан и ее столицы города Махачкалы. Я уверена, что силами молодежи и при отсутствии нашего безразличия, мы сможем помочь нашему городу!»

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/predstaviteli-dgtu-stali-uchastnikami-konferencii-so/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет