Сотрудничество АмГУ с ведущими научно-исследовательскими центрами Японии успешно развивается

Участие университетов в международных научно-образовательных проектах позволяет готовить специалистов с уникальными компетенциями, полученными благодаря работе в международных командах высококлассных специалистов.

В связи с ростом популярности инженерного образования и интереса студентов и преподавателей АмГУ к реализации своих научно-технических идей по аэрокосмической тематике, нанотехнологиям, перспективным материалам, оптике и т.д., взаимодействие с ведущими зарубежными центрами и лабораториями научных компетенций, становится обязательным элементом результативной научной деятельности.
Одним из перспективных направлений в развитии сотрудничества с такого рода центрами является установление отношений и осуществление совместных научно-исследовательских проектов инновационного характера с университетами Японии. В 2016 году в Амурском государственном университете произошло несколько событий, которые позволяют говорить о начале продуктивного сотрудничества с японскими научно-образовательными центрами.
Знаменательным событием 2016 года для всего исследовательского коллектива научно-образовательного центра АмГУ стала стажировка аспиранта кафедры физики ИФФ, младшего научного сотрудника лаборатории физики поверхности НОЦ Виктора Дубова в Японии, куда он был приглашен профессором Такеши Суемасу из Университета Цукубы. (Справка: Университет Цукуба – один из старейших университетов Японии, основан Правительством Японии, является одним из самых наиболее развитых научно-исследовательских мировых центров). В течение двух недель февраля Виктор работал в лаборатории японского профессора, который занимается исследованием материалов для солнечных батарей и устройств спинтроники, а также посещал еженедельные семинары Инженерного института. Поездка в Японию стала возможной, в том числе, благодаря финансовой поддержке некоммерческого фонда Михаила Прохорова, который оплатил транспортные расходы по конкурсу «Академическая мобильность».
С 10 по 13 февраля 2016 года Амурский государственный университет посетил с рабочим визитом профессор Ёшимаса Кавата, Университет Шизуока, Япония. Японский ученый-физик прочитал для студентов инженерно-физического факультета и всех желающих курс лекций на тему: «Оптический имэджинг, основы оптики, микроскопия, ближнеполевая оптика». В Университете Шизуока профессор К. Ёшимаса читает лекции для студентов кафедры инженерной механики и проводит научные исследования в Институте электроники, где он в частности работает над созданием нового типа вычислительных элементов сверх малого размера с большей информационной емкостью и производительностью – наноэлектроники. Именно рассказу о новой физической технологии, так называемой плазмоники, которая позволит в будущем стать заменой традиционных технологий, используемых в современных компьютерах и другой вычислительной техники, была посвященная одна из лекций японского профессора в Амурском государственном университете.
Визит профессора Ёшимаса Кавата стал возможен благодаря широкому международному сотрудничеству в научной сфере инженерно-физического факультета Амурского государственного университета. Доцент кафедры физики АмГУ Алексей Юрьевич Сетейкин в апреле этого года нанесет ответный визит в лабораторию оптики Университета Шизуока для проведения научных исследований в рамках выигранного им гранта японского Фонда Мацумаэ.
В ближайшее время инженерно-физический факультет АмГУ и инженерный факультет Университета Шизуока планируют подписать соглашение об академических обменах, которое позволит продолжить развитие совместных научно-образовательных проектов на новом организационном уровне, начать более интенсивные обмены студентами, аспирантами и преподавателями. Уже в сентябре 2016 года профессор Ё. Кавата надеется увидеть студентов и ученых нашего университета на 14 международной конференции по нанофотонике, организуемой Университетом Шизуока, которая пройдет в г. Хамаматсу, Япония.

1

2

3

4

5

6

7


Партнёр: Амурский государственный университет