Наука от школьников. Ярмарка нон-стоп

Факультет информационных технологий МФЮА, расположенный в СВАО у метро «Бибирево», открыл самую большую  свою аудиторию: специально для школьников - участников конкурса «Ярмарка идей МФЮА» и их научных проектов. Были приглашены старшеклассники изо всех округов Москвы, хотя обычно сюда предпочитают приезжать ребята из северной части столицы, прежде всего, из СВАО.

Но студентов МФЮА на сей раз ожидал сюрприз: ребята из САО выступили широким фронтом, школа 2098 им. Героя Советского Союза Л.М. Доватора дала фору всем. Более 70 процентов участников – это старшеклассники из этой школы. Научные работы касаются ряда не самых простых предметов: физика, история, химия, литература.  Темы – самые разные. Вот некоторые из них: «Что такое молния» (Евгений Павлов), «Вращения в фигурном катании» (София Литвиненко), «Препараты, применяемые для остановки кровотечений» (Дарья Копылова, Маргарита Захарова), «Славянский мир. Славянский костюм как  часть славянской культуры» (Злата Чернова, Алина Бойкова). Шустрые  барышни-десятиклассницы   представляли работу в этнических нарядах! И, конечно, их научный проект имел большой успех.

На втором месте по числу участников  в проекте – школы СВАО. Им добраться до Факультета информационных технологий МФЮА было проще всех. Возможно, поэтому на «Ярмарку идей»  прибыли представители двух учебных заведений – ГБПОУ Колледж автомобильного транспорта (КАТ) №9  и гимназии № 1554. Как нетрудно догадаться, Кирилл Вдовенко из КАТ привез на конкурс проект «Автомобиль будущего» и выступил в рубрике «Экология».

Гимназия 1554 показала полную компетентность в экономических вопросах: все пять проектов  посвящены экономике. Но и здесь ребята доказали, что круг их интересов широк. Вот темы некоторых проектов: «Взаимосвязь краткосрочных и долгосрочных циклов экономики» ( Максим Шмаков), «Роль безналичных расчетов в экономике страны» (Валерия Савицкая), «Принятие инвестиционного решения в условиях неопределенности на примере компании» (Ильнара Ахметжанова) и другие не менее сложные и интригующие.

Из ЗАО  в «Ярмарке идей» участвовала школа №887. Один автор – два проекта! Павел Кохов выступил в двух направлениях – история и обществознание. Тема первого проекта – «Война за Север. Проблемы и перспективы», второго – «Автомобиль будущего в условиях мирового ресурсодефицита».

Ребята привезли на конкурс такие серьезные проекты, что студенты Университета МФЮА даже смутились: какая умная смена растет! Они с удовольствием расспрашивали  младших товарищей об их работах. А старшеклассники с гордостью представляет свои первые научные достижения на «Ярмарке идей МФЮА» преподавателям и студентам Университета.

Весенняя «Ярмарка идей» продолжается! 

10.03.16 – УК «Авиамоторная», 3-я Кабельная, д.1

17.03.16 –  УК «Варшавская», Варшавское шоссе, д.81, к.2

24.03.16 –  УК «Аэропорт», Авиационный пер., д. 4а

31.03.16 –  Английский язык, УК «Волгоградский проспект», Волгоградский пр-т., д.32, к.11

07.04.16– УК «Калужский», ул. Введенского, д.1

Приглашаем! Но прежде надо зарегистрироваться на сайте http://www.idea.mfua.ru/.


Партнёр: Московский финансово-юридический университет