Привокзальную площадь Ставрополя украсят клумбы по дизайн-проекту студентов аграрного

В Ставропольском государственном аграрном университете подведены итоги конкурса ландшафтных дизайнеров.

Напомним, что конкурс студенческих проектов по благоустройству и озеленению привокзальной площади г. Ставрополя был объявлен осенью 2015 года в рамках сотрудничества СтГАУ и МУП «Горзеленстрой». Прежде чем объявить победителей, декан факультета профессор А. Н. Есаулко отметил, что одним из приоритетов в подготовке кадров является практикоориентированность: «Профессия ландшафтного архитектора – творческая. И замечательно, что у нас появилась возможность попрактиковаться, предложить свои идеи для озеленения городских территорий, получить ценные рекомендации по проектированию объектов ландшафтного искусства».

В свою очередь директор МУП «Горзеленстрой» О. Ф. Ктитарова провела обзорную лекцию по истории развития зеленого строительства в городе, рассказала о деятельности своей организации. Ведущие специалисты МУП «Горзеленстроя» дали студентам направления «Ландшафтная архитектура» мастер-класс по разработке проектов городских клумб в регулярном стиле.

Конечно, все с нетерпением ждали волнующего момента, когда объявят победителей, – ими стали студенты 4 курса Кирилл Шумаков и Александр Катыхин (научный руководитель – доцент О. Ю. Гудиев). Как отметили специалисты МУП «Горзеленстроя», в своем проекте ребята учли общую тенденцию развития городских клумб и на этой основе предложили свое композиционное решение, которое будет воплощено в жизнь. Все участники конкурса были отмечены благодарственными письмами и подарками.

«Такая практика взаимодействия университета и ведущего предприятия отрасли позволяет не только выявлять таланты студентов, но и вдохновлять работников зеленого строительства на создание оазисов красоты и чистоты в городе», – отметила Ольга Феликсовна. В завершение был заключен договор о ежегодном проведении подобных мероприятий.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет