Новости . Во ВГУЭС говорят на 20 языках

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков.  Для ВГУЭС это задача важная и актуальная, потому что и в наши дни, по статистике, каждый месяц в мире исчезают примерно два языка. В настоящее время в России 136 языков находятся на грани исчезновения, а 20 уже признаны мертвыми.

Институт иностранных языков в содружестве со студенческим клубом «VSUES International Club» организовали и провели 19 февраля большую интересную встречу, целью которой было познакомить студентов-иностранцев друг с другом и услышать речь каждого государства.  Поэтому и был организован этот необычный урок.  Не нем присутствовало девять  команд, которые передвигались по маршруту и выполняли определенные задания. Иностранные студенты складывали слова «Владивосток», «университет», используя порядковые числа букв алфавита.

На большом уроке родного языка были услышаны песни на французском, английском, китайском, лаосском, вьетнамском, нигерийском, корейском, японском, немецком языках.

– Мы получили практику в общении с иностранными студентами. Они задали нам много вопросов о русском языке и говорят, что он сложный, – так отозвались об уроке родного языка ребята из студенческого   клуба «VSUES International Club».

В этот день мы выучили много русских слов.  И поняли, что лучше учить язык, когда нас много, - это мнение Каплани Стилиана  и  Патели Элпида (Греция).

Мы всего несколько дней в России, и сегодняшнее мероприятие на тему о родном языке было познавательным и веселым. Мы познакомились с ребятами из других стран - и это замечательно, - поделились своими впечатлениями студентки из Кореи.

Вы задавались вопросом: на скольких языках говорят во ВГУЭС? 10 из 10 опрошенных студентов считают, что их не более двенадцати. Оказывается, в нашем университете представители 23 стран и народностей говорят более чем на 20 языках, именно поэтому в Международный день родного языка, когда все языки признаются равными, важно понимать, что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать его.


Партнёр: Владивостокский государственный университет