Зачем нужен диплом магистра?

Многие выпускники вузов задумываются над вопросом, нужна ли магистратура после бакалавриата. Действительно, это - вопрос серьезный, ведь перед молодым человеком стоит выбор: продолжать свое обучение или искать работу. Постараемся ответить на этот вопрос. Что такое магистратура? Прежде чем решить проблему, нужна ли магистратура после бакалавриата, нужно разобраться, что она собой представляет. Данный вид обучения возник в нашей стране относительно недавно. Он появился после того, как Россия приняла на вооружение двухступенчатую систему высшего образования, давно уже существующую в западном мире. В данной системе высшее образование разделяется на две ступени: бакалавриат, предполагающий практическое обучение профессиональным умениям и навыкам, и магистратуру, которая является более высокой ступенью освоения профессионального мастерства. Обучение в ней завершается  защитой магистерской диссертации и получением первой ученой степени.
 
Есть несколько причин, которые заставляют бакалавров штурмовать приемные комиссии российских вузов.
Первая причина – рынок труда не стоит на месте, требуя от специалистов новых знаний и компетенций в рамках своей профессии. Да и работодатели при выборе кандидатов на ту или иную должность отдают предпочтение обладателям степени магистра.
 
Вторая причина возникает тогда, когда степени бакалавра недостаточно для получения необходимой квалификации и работы по специальности. При приеме на работу на руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных и судебных органах обязательно наличие диплома магистра. Российские и зарубежные организация которые занимаются научно-исследовательской, экспертно-аналитической, консультационной и образовательной деятельностью также одним из условий ставят наличие магистерской степени.
 
Третья причина – продолжение послевузовского образования для получения степени кандидата наук и доктора наук. В аспирантуру принимаются только выпускники специалитета или магистерских программ, а в докторантуру соответственно только выпускники аспирантуры.
 
Четвертая причина – желание сменить сферу деятельности. Программы магистратуры выгодно отличает то, что можно получить знания по новому направлению, кардинально отличающемуся от первого высшего образования.
 
Подробнее...

Партнёр: Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики