Увлекательный отчет о поездке в школы Англии

Представляем вашему вниманию подробный и увлекательный отчет о поездке в Великобританию в частную школу Mander Portman Woodward (MPW) от нашего специалиста по программам обучения за рубежом Натальи Смирновой.

В последнюю неделю января мне посчастливилось посетить наших хороших партнеров – частные средние школы Mander Portman Woodward в Великобритании, которые уже на протяжении последних 40 лет помогают студентам поступить в рейтинговые университеты по всему миру. Студенты учатся на программах A Levels, GCSE, International Foundation.

В течение всей недели я знакомилась с профессорами и преподавателями школ, с учениками и недавними выпускниками, наблюдала за уроками и организацией учебного процесса, заглядывала в каждый уголок школы и осматривала условия проживания наших студентов.

Школа MPW в Лондоне

Мое знакомство с MPW началось со школы в Лондоне. Школа находится в самом центре города в 10 минутах ходьбы от станции метро South Kensington и музеев Victoria and Albert, Natural History Museum, Science Museum. В Imperial College London, который также находится в нескольких минутах ходьбы, ученики MPW посещают лекции профессоров.

Здание школы расположилось в особняке Викторианской эпохи, на 5 этажах разместились учебные классы, лаборатории и лекционные залы.

Так как я оказалась в школе рано утром, за несколько минут до начала занятий, мне удалось застать очень много студентов, спешащих на уроки. Ежедневно студентов встречают преподаватели и кураторы программы, которые отслеживают посещаемость и всегда открыты к обсуждению любых вопросов со студентами. Как сказала мне одна студентка из России: «Школа – это моя семья, где я чувствую себя комфортно и окружена вниманием. Я уверена в том, что поступлю в выбранный вуз».

Также мне представилась возможность пройтись по всем учебным классам. Ни в одном кабинете я не увидела больше 8 студентов – это принципиальная политика школы. Преподаватель находится в прямом контакте со студентов и готовит его именно к тем целям, которые преследует ученик. Школа MPW в Лондоне сильна своим отделением Искусства, что сразу же отражается на убранстве школы – повсюду развешаны картину студентов - настоящие произведения современного искусства – а также интерьер украшают скульптуры. Классы напоминают настоящие мастерские художников.

Многие студенты выбирают подготовку по научным специальностям, так как в будущем планируют изучать медицину, биологию и химию. Для таких предметов как химия, физика и биология созданы специальные лаборатории, где студенты именно на практике осваивают новые формулы и материалы. 

Конечно же, я не могла оставить без внимания и место, где живут студенты. Стоит заметить, что в колледже в основном учатся британские подданные, которые живут в родителями. Студенты, приехавшие в Англию из других стран и городов, могут жить либо в принимающей семье, либо в резиденции. Резиденция находится всего в 20 минутах ходьбы в фешенебельном районе Челси. Студенты MPW занимают 2 этажа великолепного современного здания. Парни и девушки живут на раздельных этажах в одноместных комнатах с удобствами. Из каждой комнаты открывается впечатляющий панорамный вид на центр Лондона. В свободное время студенты отдыхают в комнате отдыха или ужинают на обставленной кухне.

Если бы я была студентом, то точно не отказалась бы от таких условий! Smile

Школа MPW в Бирмингеме

На следующий день мы отправились в центр Англии в город-университет Бирмингем.

Бирмингем – второй по величине город Англии, очень динамичный и молодой. Архитектура города – это микс современной архитектуры и исторических Викторианских зданий. Школа MPW Birmingham находится в тихом и зеленом районе рядом с университетом Бирмингема. По размерам школа чуть меньше, чем в Лондоне. Здесь царит очень уютная академическая обстановка. Даже в 7 часов она была заполнена студентами, которые в свободное от учебы время готовились к экзаменам.

Как и в Лондоне, на базе школы студенты проходят подготовку по многим специальностям: Искусство, Биология, Бизнес, Экономика, Математика, Биология и т.д. В школе учится около 200 студентов, и что удивительно, не так много международных студентов. В учебных классах по 5-8 студентов, но если даже только один ученик выбрал какой-либо предмет, с ним занимаются индивидуально.

Живут студенты в резиденции всего в 5 минутах ходьбы от школы. Учащимся принадлежит отдельный дом. Куратор резиденции живет в том же здании и строго следит за порядком. Комнаты рассчитаны в основном на одного студента, максимум – на двух. Еженедельно составляется меню на всю неделю, и по желанию студенты могут заказывать блюда из этого меню.

Школа MPW в Кембридже

Крайней точкой моего путешествия стала школа MPW в Кембридже.

Если вы хотите учиться во всемирно известном потрясающем небольшом студенческом городе, где практически каждое знание пропитано открытиями, а будущие ученые ходят с вами по одним и тем же улицами, то вам в Кембридж!

Школа находится в 15 минутах ходьбы от центра города около ботанического сада Кембриджского университета. В школе работают многие Кембриджские выпускники, которые по своему опыту знают, как поступить в топовый вуз за рубежом.

В самой школе царит очень приятная академическая атмосфера. В классах проходят практические занятия, лекции, подготовка к медицинским факультетам и поступлению Оксбидж.

Живут студенты в новой резиденции в жилой зоне города. Как известно, Кембридж – велосипедный город и обычно все передвигаются до школы на собственном двухколесном транспорте. Школе принадлежит новой здание, состоящее из 5 блоков (мини-домов). Можно сказать, что студенты живут здесь своей семьей. В каждом мини-доме есть небольшой садик, парковка для велосипедов, кухня, зона отдыха. Ребята проживают в комнатах на одного или максимум на двоих студентов с удобствами.

Каждый студент выбирает для себя школу по душе и по расположению. Могу сказать точно, что если ваша цель – получение качественного британского образования и дальнейшего поступления в лучшие вузы, то школы MPW – лучший вариант.

Учебные материалы разрабатываются совместно с университетами, профессионалы преподаватели знают все, что нужно для перспективного будущего. Для каждого предмета преподаватели пишут свои собственные пособия, которые используются во многих школах Великобритании, как настольная книга абитуриента и помогают студентам в учебе и понимании процесса поступления на высшее образование в Англии.

Обращайтесь к нас за консультациями по образованию в Великобритании, а также другим программам обучения за рубежом:

по тел./факс: +7 (812) 3333-200 (многоканальный)
по бесплатному тел. по России: 8-800-3333-200
по моб. тел.: +7 (965) 033-2000, +7 (965) 033-2200, +7 (965) 03-000-22
по e-mail: info@academconsult.ru
по skype: academconsult
по адресу: СПб, ул. Марата, 47-49, офис С405


Партнёр: Образовательная компания AcademConsult