Редкие профессии

 

В нашей стране, по самым скромным подсчётам, каждый день соискателям доступно более миллиона вакансий. Однако,существует ряд профессий, предложения о работе для которых, вы вряд ли встретите на сайтах по поиску работы.

Рейтинг самых редких профессий в России открывает профессия сурдопереводчика. Сурдопереводчик — специалист, который помогает общаться людям с ограниченными возможностями в говорении и слухе с окружающим миром. Совсем недавно, лет 10 назад, каждый выпуск новостей сопровождался сурдопереводом и специалисты этой профессии не были такой большой редкостью. Сегодня, сложно найти профессионального суропереводчика, с каждым их выпускается всё меньше, так как большинство абитуриентов предпочитают более финансово-выгодые профессии.

Следующая профессия — спичрайтер. Это специалист, который профессионально занимается написанием речей для общественных деятелей и политиков. Профессия крайне ответственная и требует высокой квалификации исполнителя. Данная деятельность считается очень престижной и является хорошо оплачиваемой, редкая она по ряду других причин: она маловостребованна и,как правило, за написанием речей обращаются с титулованным и зарекомендовавшим себя на литературном поприще писателям.

Профессия «кавист» для многих является загадкой, однако, в России кависты пользуются спросом в ресторанном и винном бизнесе. Кавист — это человек, который помогает гостям заведения подобрать правильное вино согласно их вкусам или заказанным блюдам. Главное в этой профессии — общение с клиентом и индивидуальный подход. Кавист, это не просто продавец в ликероводочном, это лицо винного бутика или ресторана.

В нашей стране набирает популярность профессия гринкипера. «Green keeper» в переводе с английского означает «смотрящий за газоном». В обязанности гринкипера входит соблюдение равномерности покрова, озеленение и поддержание внешнего вида на полях для гольфа, футбола, регби и прочих площадок с газонным покрытием.

 

Профессия мечты — титестер или дегустатор чая. К разочарованию многих, в обязанности чайного сомелье не входит бесконечное распитие чая, на самом деле, он его даже не пьёт. Титестер выполняет множество работы на всех этапах производства чая: исследует чайный лист, проверяет аромат и вкус листа, пробует настой и пишет много отчётов. Дегустатор чая должен хранить в памяти тысячи запахов и вкусов, иметь идеальное обоняние и вкусовые рецепторы. Как правило, чайные корпорации сами организуют и проводят обучение будущих титестеров. Сами специалисты признаются, чтобы стать профессиональным дегустатором нужно потратить на обучение и практику около 10 лет.


Партнёр: Профориентационный портал "Моё образование"