Все дороги ведут в Радиотехнический колледж

В Санкт-Петербурге подходит к концу месячник по профориентации в высших и средне-специальных учебных заведениях «Профориентационный компас – 2017» (с 20 февраля по 24 марта).

Жизнь современного человека – это постоянный выбор.

Наиболее  серьезный, ответственный  и трудный – это выбор профессии.

И именно он определяет во многом  будущую  жизнь человека.

Конечно, каждый  стремится стать успешным в жизни. Но успех приходит только к тому, кто нашел себя, нашел именно ту область, где он может достичь успеха. Как стать профессионально успешным человеком? Какой он, профессионал 21 века?

Профориентационная работа, в  которой участвуют все члены педколлектива, а главное,  сами студенты, - приоритетное  направление деятельности СПБ ГБ ПОУ «Радиотехническийколледж»; подготовка школьников к профессиональному самоопределению и обоснованному выбору профессии всоответствии с личными склонностями, интересами, способностями в то же время  повышает привлекательность и нашего образовательного учреждения. Успех в работе обеспечивает четко выработанная система ее организации и продуманное планирование, направленное на формирование целостного представления учащихся школ города  о колледже в целом, его истории, традициях, условиях поступления и обучения, направлениях специальной и профессиональной подготовки

Системность определяет и направления профориентационной работы:

•          пропаганда востребованных рынком труда профессий через проведение различных профориентационных мероприятий;

•          консультации (групповые и индивидуальные) для абитуриентов по вопросам выбора профессии, профессиональной пригодности, профессионального самоопределения;

•          формирование и развитие интереса к специальностям и рабочим профессиям, предлагаемым колледжем.

Осознанному выбору профессии способствуют крупные мероприятия для абитуриентов: Дни открытых дверей с представлением мастер-классов. Их организация призвана уточнить образовательный запрос подростка для принятия адекватного профориентационного решения, вызвать интерес к профессии, специальности.

Большое место в работе колледжа занимает работа по презентации колледжа и его образовательных программ. Она ведется в нескольких направлениях: работа с родительской общественностью и непосредственно с учениками школ.

Эффективной формой профориентации является личное общение преподавателей с потенциальными учениками и их родителями. В течение всего года проводятся ознакомительные экскурсии, посещение общешкольных и классных родительских собраний. Студенты   Радиотехнического колледжа  совместно с мастерами и преподавателями выезжают в школы города для проведения уроков профориентации.

Важным направлением в повышении привлекательности имиджа колледжа мы считаем проведение совместных со школами города спортивных, культурно-массовых мероприятий.

Для повышения информирования  абитуриентов в колледже созданы профориентационные буклеты, листовки, объявления, проспекты, стенды. Сайт учебного заведения (www.rtplspb.ru) и страница ВКОНТАКТЕ (vk.com/rtplspb) позволяют  размещать информационные материалы об образовательных услугах,  профессиях и специальностях,  которые можно получить в колледже, ознакомиться со списком  необходимых для поступления документов, условиях и правилах приема.                                

Наряду с общепринятым информированием посредством наглядного демонстрационного и раздаточного материала, используются мультимедийные средства: видеофильмы и презентации  колледжа. Активно входит в практику представление образовательного учреждения через средства массовой информации. Это значительно повышает имидж учебного заведения.

Все перечисленные составляющие профориентации взаимосвязаны, находятся во взаимодействии и дополняют друг друга, образуя определенную структуру, в рамках которой строится профориентационная  работа в колледже.

Хочется верить, что в сложном мире профессий проектирование собственной профессиональной карьеры и ее выбор будет обоснованным, адекватным и неслучайным.

А путь к профессиональному становлению и мастерству, а тем самым - к жизненному успеху,  может начаться в Радиотехническом  колледже.

Радиотехнический колледж – это…..

•         Бесплатное обучение

•         Прием без экзаменов

•         Стипендия (минимум 538 руб.)

•         Бесплатное питание (для групп средне-профессионального образования и льготных категорий граждан)

•         Льготный проезд

•         Отсрочка от армии на весь период обучения

•         ЕГЭ только для поступающих в вузы

•         Возможность посещать  курсы

•         Возможность продолжить обучение в вузах Санкт-Петербурга

•         Список Дней открытых дверей можно посмотреть на сайте: www.rtplspb.ru,

 

Телефоны(приёмная комиссия): 350-27-63, 405-85-30

Электронная почта: rtplspb@yandex.ruи rtk-kbasina@yandex.ru

Адрес колледжа: Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.1


Партнёр: Радиотехнический колледж