Можно ли дешевле учиться в Великобритании?

Образование, полученное в Великобритании - надежная основа вашего будущего и карьеры. Современные методы обучения, новейшее оборудование и профессиональные преподаватели британских университетов, колледжей и школ помогут вам полностью раскрыть свой потенциал. Своим качеством обучения британские учебные заведения славятся во всем мире, и они постоянно подтверждают свою репутацию: их программы регулярно проходят серьезную проверку на соответствие самым строгим критериям.

Учеба в Великобритании всегда была весьма дорогостоящей, но сейчас нестабильный курс фунта особенно вызывает беспокойство. Тем не менее, это не повод отказываться от британского диплома. Кроме университетов, в Великобритании существуют колледжи, одним из самых больших преимуществ которых является экономия финансов.

В системе зарубежного образования слово колледж имеет несколько значений, из-за чего порой возникает некоторая путаница. Как отдельное (самостоятельное или промежуточное) звено, колледж ближе всего к нашему среднему специальному, но есть и существенные различия. В Британии распространены так называемые колледжи дальнейшего и профессионального образования. Строго говоря, они не являются вузами. В понятие «дальнейшего образования» входят все виды послешкольного обучения. Некоторые колледжи занимаются исключительно подготовкой студентов к поступлению в университеты. Колледжи могут быть частными или государственными, многопрофильными, работающими лишь по нескольким учебным направлениям или узкоспециализированными. Продолжительность учебного курса зависит от специализации, от того, на получение какой квалификации вы нацелились, но обычно студенты проводят в них один – два года, а затем переходят в университет или начинают работать. Кроме этого, многие профессиональные колледжи в настоящее время предлагают получение полноценной степени бакалаврав партнерстве с одним или несколькими университетами. 

Таким образом, колледж - это не ПТУ: он может быть и альтернативой вузу. Кроме того, это весьма удобная, недорогая и «приятная во всех отношениях» лазейка в университет. И дело не только в том, что практически при всех колледжах действуют подготовительные предвузовские программы: Foundation, A-level и т. д. Просто образование, полученное в колледже, не является тупиковым. Окончив двухгодичный профессиональный курс, вы можете перевестись в университет - причем не начинать учиться «с нуля», а поступить сразу на второй, а то и на третий курс. Многие колледжи имеют договоры о партнерстве с определенными университетами, так что при переводе у вас вообще не будет никаких хлопот - он осуществится автоматически.  Если учесть, что стоимость обучения в некоторых колледжах чуть ли не вдвое ниже, чем в вузах, такая тактика явно имеет смысл. А для иностранцев первоначальное обучение в колледже может дать дополнительные плюсы: дело в том, что здесь учится намного меньше народу, чем в вузах, поэтому обстановка нередко оказывается более душевной. А это способствует адаптации, привыканию к жизни и учебе в чужой стране. Итак, выбор за вами!

Collyer's College

Reaseheath College

South Cheshire College

Wakefield College

 

Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»

г. Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, дом 44-Д, офис 806 (вход с ул. Белинского)

Тел. (343) 3-808-444. www.edu-abroad.su


Партнёр: Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»