Какой ты менеджер?

По большому счету, каждый из нас должен быть хорошим менеджером. Кстати, какая ассоциация у вас при слове «менеджер»? Лично я сразу представляю себе довольно распространенный вид работника компании, который должен уметь грамотно продавать товары или услуги этой компании. Причем, менеджером обычно становится любой человек, не важно, какое у него образование, либо вообще оно отсутствует. Для компании главное – чтобы он умел продавать, и чем больше, тем лучше. А для человека главное, чтобы ему платили – чем больше, тем лучше, поэтому он готов исполнять обязанности в должности с таким туманным и безликим названием. 

За этим словом легко зашифровать всё, что угодно, ведь оно не привязано ни к одной конкретной сфере. Вроде как, куда человека не поставь  - шинами ли торговать, энергией или шампунем - везде он должен суметь хорошо сбыть этот товар. Я не к тому – плохо это или хорошо. Я к тому, что мне вдруг вспомнилось английское значение этого слова. И в этом смысле каждый человек должен быть менеджером, в первую очередь, своей жизни, своих способностей, времени, интеллекта. Хороший «сам себе менеджер» в состоянии продать все вышеназванные ресурсы не просто работодателю, а напрямую, клиентам, то есть людям, народу. 

Слово «менеджер» в своем корне имеет глагол  to manage – управлять чем-либо, справляться. «Удалось, получилось, справился!» - все эти слова также является переводом manage. Смысл этих слов - это личный ОПЫТ, ценнее которого нет ничего в жизни. 

В связи с этим под успешным человеком я понимаю того, кому УДАЛОСЬ сделать то, что он задумал. У которого ПОЛУЧИЛОСЬ достичь тех целей, которые он перед собой поставил. А вот уровень поставленных целей говорит о высоте полета той или иной «птицы». В этом смысле я не могу сказать, что человек, который имеет квартиру, машину, дорогую одежду и работает, например, в хорошей компании на наемной работе с высокой зарплатой, успешнее того, кто этого не имеет, но зато имеет, например, огромный опыт путешествий по всему миру и общения с разными людьми, культурами, цивилизациями.  К примеру, он может написать книгу о своих путешествиях и продать ее за 200 рублей, без всяких посредников. Тот, кто трудится на наемной работе, может получать в сотни раз больше. Но! Из кассы, от своего работодателя. А без него и ста рублей не в состоянии заработать. 

Я не говорю о том, кто хуже или лучше, где лучше работать и чем заниматься. Каждый сам избирает для себя путь. Я говорю о том, что часто в нашем обществе понятие успех созвучно с понятием «много денег». Но ведь это не так. Это всего лишь одна из граней успеха, причем, не самая большая. К счастью, не только и столько деньги, являются показателем успешности человека. 

Опыт научил меня, что есть одна главная причина, почему некоторые люди преуспевают, а другие терпят неудачу. Различие заключается не в знаниях, но в действиях. Успешный человек отличается не столько своими способностями, сколько своими действиями. Поэтому успех может быть описан простой формулой: делайте то, что вы должны сделать".

Роджер Бэбсон

 -----------------------

Роджер Бэбсон - историческая справка.

Любопытная персона, которая внесла значительный вклад в мировую экономику. Этот человек весьма радушно относился к своим близким и очень настороженно к экономике и к области своей работы. Его стремления всегда ценились кругом ближайших сподвижников. Кроме того, это именно он изобрел бюллетени и статистику, а точнее анализ массивов. 

Его постигла страшная неудача для того времени, но вовсе не экономическая. Он заболевает туберкулезом, который в те годы не поддавался излечению. Тем не менее, он упорно уделяет внимание разработке своих идей и представляет миру первые наработки: статистическую обработку факторов рынка. До него статистикой не занимался вообще никто, поэтому его исследования становятся интересными многим бизнесменам и ученым. Он ориентировался прежде всего на инвесторов средней руки, ибо прекрасно понимал, что средний класс и составляет основу экономики. 

Сам он основал свою компанию, которую в итоге из-за его болезни выкупило другое предприятие.

Он заповедовал основные истины, которыми руководствовался в бизнесе и сам.

Во-первых, он призывал беречь свою репутацию, ибо громкое имя – это половина прибыли, пусть и в долгосрочном масштабе. 

Во-вторых, он считал, что спекуляция и инвестирование – две противоположные задачи, поэтому они и взаимоуничтожаемы. 

Любопытно, что практически все законы рынка он основывал на выводах Ньютона, то есть на законе обратимости действия и противодействия. Вообще, Ньютон был его кумиром, так как Бэбсон применял его научные выкладки даже в области анализа человеческих взаимоотношений. 

Он предсказал экономический крах Америки в 29 году точнее, чем кто либо другой. Он пишет и книгу «Деловые барометры и инвестирование». Как раз к последним годам своей жизни он пропагандирует новшество – распространение бюллетеней. Именно благодаря ему, бюллетени стали главным средством информирования на той же Уолл-Стрит.

 -------------------------------

Вот вам и ответ. Человек, который делает то, к чему он предрасположен, осуществляет те смелые идеи, которые рождаются в его сердце, приобретает опыт, перешагивая через страх или общественное мнение, намного более успешен, чем тот, кто продолжает трудиться на нелюбимой, пусть даже высокооплачиваемой работе.


Оксана Христева,

помощник директора Бизнес Инкубатора

Курс «Как стать успешным, счастливым и богатым благодаря своим талантам».

 

  


Партнёр: Центр Практического Обучения