Как поступить в БГТУ «Военмех» по целевому набору?

В БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова можно поступить по целевому направлению. Рассказываем подробнее о том, что это такое и как производится целевой набор.

Что такое программа Государственного оборонного заказа?

Уже много лет абитуриенты Военмеха имеют возможность поступать в вуз по программе подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Эту программу называют Государственным оборонным заказом (ГОЗ).

Почему она появилась? За годы перестройки многие промышленные предприятия и, в первую очередь, предприятия ОПК потеряли добрую половину своих кадров из-за отсутствия опыта работы в рыночных условиях. Государство не принимало необходимых мер, и это грозило полным развалом научных и производственных школ, потерей позиций на рынке товаров и услуг, причём даже в таких отраслях, которые традиционно были «нашими»: вооружение, самолетостроение, судостроение.

Позже появились и опыт, и заказы, и финансирование, но предприятия испытывали острейший кадровый голод. Именно поэтому в 2007-м году появился Гособоронзаказ, задача которого — восполнить дефицит кадров в оборонке. Сегодня Военмех работает по постановлению Правительства, в соответствии с которым Министерство обороны каждый год назначает вузу план подготовки специалистов для предприятий ОПК в рамках контрольных цифр приема. Это порядка 40% от всего государственного задания.

Как поступить в БГТУ «Военмех» по целевому набору?

Процедура приёма в университет по ГОЗ несколько продолжительнее, чем стандартная. Для поступления необходимо заключить с предприятием договор о целевом обучении, в котором отражены взаимные обязательства сторон. Со стороны предприятия – это социальная поддержка, предоставление мест для практик и трудоустройство студента после окончания вуза. Со стороны студента – это добросовестная учеба и заключение трудового контракта с предприятием на срок не менее 3-х лет после получения диплома.

Приём в вуз в рамках ГОЗ осуществляется в нулевой (льготной) волне. Это не означает, что снижаются требования к подготовке абитуриента, но на первый план выходит профессиональная ориентация. Поэтому сотрудники управления довузовской и целевой подготовки беседуют с каждым абитуриентом персонально.

Часть абитуриентов направляют в университет сами предприятия, но большинство набирает вуз, закрепляя желающих за конкретным заводом на этапе поступления. Распределение, таким образом, происходит не после окончания учебы, а до ее начала. Предприятие весь период обучения держит в поле зрения своих студентов, помогает им дополнительными стипендиями, практиками, возможностью подработать на старших курсах. Но самое важное – такой набор даёт выпускникам университета возможность гарантированного трудоустройства по специальности.


Партнёр: Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова