Эффективны ли новые методы изучения иностранных языков?

Имея высшее лингвистическое образование и потратив действительно много лет на то, чтобы выучить английский, доведя его до приемлемого уровня, становится печально при виде манких и броских, развешенных по всему городу, реклам языковых школ, обещающих идеальный английский или какой угодно иной иностранный язык за несколько месяцев.

Почему? Во-первых, обещания явно ложные. Не спорю, что одаренный гений справился бы с такой задачей, но и то, действуя либо в одиночку, либо тет-а-тет с педагогом, исключая группу, которая его тормозила бы. Среднестатистическому же человеку, занятому, помимо изучения языка, работой, делами по дому и прочими вещами, невозможно чисто физически осилить изучение языка "в совершенстве". Курсы заманивают нас всевозможными уловками и чудодейственными методиками, в названии которых непременно есть слова "коммуникативный" (модная нынче фишка, обещающая вам идеальные разговорные навыки без скучных и нудных корпений над грамматическими правилами, к которым, как правило, нелюбовь привита еще со школьной скамьи), "быстродейственный", "гарантированный результат". Чем-то подобные обещания напоминают рекламу чудо-средств для похудения, благодаря которым можно обойтись без ограничительных диет и изматывающих упражнений. Верящие подобному люди забывают, по-видимому, что без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Во-вторых, зная кухню языковых школ изнутри, можно смело заявить, что высокие траты на рекламу, как правило, компенсируются маленькой оплатой учителям. А за малую плату работать согласятся, вероятнее всего, либо малоопытные, либо не особо выдающиеся преподаватели. А ведь помимо вас самих именно педагоги - те люди, от которых зависят ваши знания

Как же быть и кому верить? Полагаю, что тем школам, которые не обещают чудес и гармонично распоряжаются средствами: реклама направлена на целевую аудиторию, а педагогов ценят, достойно оплачивая их труд.

Безусловно, помимо классической методики изучения иностранных языков, есть немало других интересных способов. Однако классической стоит придерживаться, поскольку она, проверенная временем, являет собой основное блюдо, в то время как прочие могут быть неким гарниром или даже десертом в процессе обучения.

 

Классика- не значит скука. В образовательном центре "Ай Класс" опытные педагоги непременно вам это докажут. Приходите сами и убедитесь!

 


Партнёр: Ай Класс Образовательный центр