Дополнительное образование

Поступив учиться в институт, или закончив его, человек обнаруживает, что подборка образовательных дисциплин слабо помогает ответить на вопросы: «Куда пойти работать?» и «Как мне смочь выполнить работу, которой я хочу заниматься?». И в этот момент приходит осознание, что необходимо получить еще и «дополнительное» образование, которое поможет справиться с решением практических задач.

Как происходит выбор дополнительного образования? Работник или потенциальный работник просматривает работные сайты с вакансиями, изучает требования, сравнивает зарплаты. Получив некоторое представление о том, кто на данный момент требуется на рынке труда, он примеряет разные требования к себе. Он понимает, что в целом его сфера интересов и способностей открывает для него ограниченный список возможностей, но даже эти возможности очень часто для него «тайна за семью печатями». В институте дают теоретические знания, но мало тренируют конкретные навыки. Будучи психологом, он не умеет установить контакт с клиентами, будучи экономистом, не может составить балансовый отчет, будучи менеджером по маркетингу и PR не знает в какую конкретно газету имеет смысл подавать рекламу для фирмы работодателя, а в какую нет. Он начинает искать человека, образовательный курс или программу стажировки, где он получит эти узкоспециализированные, но очень полезные для работы навыки. 

Дальше, работая в некой должности, он ежедневно сталкивается великим многообразием вопросов, про которые ничего не говорилось в тексте вакансии, и про которые трудно было догадаться, изучая курсы по профессии в институте. Это могут быть вопросы, касающиеся специфики той компании, в которой он работает, или задачи, предполагающие умения из смежных специальностей. Например, специалисту по продажам необходимо изучить сложный технический продукт, с которым ему надо работать, или техническому специалисту поручают руководство отделом. Снова встают вопросы, снова надо искать ответы. Снова на помощь приходят краткосрочные узкоспециализированные программы. 

Похожая история случается, когда человек долго работает в одной сфере и понимает, что сильно устал от однообразия своей работы. Он начинает искать себя заново и идет учиться. Это уже не молодой студент, а зрелый человек, у которого много обязательств, которого поджимает время и деньги. Он ищет программы, которые помогут ему за минимальное количество времени, научиться максимально многому в рамках нового направления.

Список краткосрочных программ в графе «Дополнительное образование» в резюме – это индивидуальный образовательный маршрут специалиста. Это отражение его жизненных целей и ценностей разных периодов, это его вопросы, и те ответы, которые он смог найти. Весьма часто дополнительное образование – это значительно более «основное» образование, чем основное образование.


Партнёр: Кем БЫТЬ или НЕ БЫТЬ? Карьерное консультирование. Профориентация.