5 преимуществ обучения в европейских школах

Получать среднее образование в Швейцарии, Австрии и Испании сегодня не менее престижно, чем в Великобритании или США. При наличии всех плюсов британских или американских школ европейские обладают еще и некоторыми дополнительными преимуществами.

 

1. Свободное владение 2-3 иностранными языками

Выпускники европейской школы свободно говорят не только на английском, но и на одном или нескольких языках страны обучения – немецком, французском, испанском, итальянском.

Например, в Швейцарии официальными считаются четыре языка – немецкий, французский, итальянский и экзотический ретороманский, поэтому школьники в обязательном порядке изучают 2-3 иностранных языка.

В Испании обучение по международным программам проходит на английском языке, но все ученики обязательно практикуют испанский язык. Ученики австрийских школ свободно говорят на немецком, а это значит, что они могут поступать в университеты Германии или Австрии, стоимость обучения в которых невелика.

Плюсы такого обучения очевидны:

  • ребенку легче общаться с детьми из разных стран, а также изучать новые языки в дальнейшем.
  • знание нескольких языков значительно расширяет выбор вуза, этот пункт станет важным дополнением к резюме и положительно скажется на карьере.
  • дети, постоянно говорящие на двух языках, лучше справляются с многозадачностью, так как знание нескольких языков значительно улучшает когнитивные, то есть познавательные функции мозга.
  • по мнению ученых Пенсильванского университета, общение более чем на двух языках усиливает гибкость мышления и улучшает психические функции, такие как отсев лишней информации и умение сосредотачиваться на важных деталях.
  • при изучении иностранного языка на уровне родного отпадает необходимость в сертификации – при поступлении в вуз не нужно сдавать экзамен на знание языка, если школьник на нем учился более 2 лет.

 

2. Высочайшее качество образования

Уровень образования в Европе уже давно не уступает британской и американской системам образования.

Так, в Швейцарии – стране, где самый высокий уровень жизни – стандарты обучения также высоки. Лучшим доказательством этого является список выпускников некоторых швейцарских школ. Например, члены королевской семьи Дании учились в международном колледже Beau Soleil. Знаменитую швейцарскую школу Le Rosey окончили последний шах Ирана, король Бельгии Альберт II, принц Монако Ренье, дети королевских семей Египта, Греции, Югославии и Италии.

 

3. Невысокая стоимость обучения

Это факт – стоимость образования в европейских школах заметно ниже, чем обучение в Великобритании или в США.

Как правило, образование на национальном языке значительно экономичнее, преподавание на английском языке стоит дороже, но все равно уступает по стоимости британским школам.

Исключение составляют швейцарские школы, но причина не имеет отношения к качеству образования. Просто в Швейцарии комфортным условиям проживания и качеству питания уделяется не меньше внимания, чем собственно образованию: если в Великобритании обстановка в кампусах довольно спартанская, то во многих швейцарских школах ученики живут как на роскошном пятизвездочном курорте.

 

4. Географическая и культурная близость

Европейские школы находятся к России гораздо ближе, чем школы Америки. А это значит, что 3-часовой авиаперелет вместо 9-11-часового позволит ребенку чаще приезжать домой на каникулы и праздники. Что очень важно для родителей, поскольку позволяет поддерживать более тесный контакт с ребенком и не чувствовать разницы во времени.

Кроме того, европейская культура, традиции и кухня для многих из нас гораздо ближе и привычнее, чем английская или американская. Как и европейский климат – лучшие европейские школы могут похвастаться самыми завидными территориями: Альпы в Швейцарии и Австрии, морское побережье в Испании.

В южной Европе солнце радует школьников гораздо чаще, чем в Британии, заряжая их энергией и хорошим настроением. Большая часть школ располагается в очень живописных местах, позволяющих заниматься различными видами спорта, ходить в походы, кататься на лыжах. И питание в европейских школах значительно лучше, чем, например, в британских пансионах.

 

5. Различные варианты образовательных программ

Особенность европейских школ состоит в том, что большинство из них предлагают не только международные программы среднего образования, такие как International Baccalaureate (IB), британскую A-Level или американские High School Diploma и Advanced Placement (AP).

Здесь можно выбрать и национальные программы – немецкую Abitur, французскую Baccalaureat, швейцарскую Matura и другие. В Великобритании также есть школы, предлагающие международные программы, но это все же исключения, поскольку английская программа A-Level – является самой популярной среди учеников британских частных школ, большинство из которых собираются поступать в британские же вузы. Европейские учебные заведения предлагают гораздо более широкий выбор.

Выбрать страну обучения и подобрать среднюю школу для ребенка помогут менеджеры EduTravel. Многолетний опыт подготовки и поступления школьников в европейские, английские и американские школы, позволяет нашим специалистам давать грамотные консультации и добиваться вместе с родителями и детьми выдающихся результатов.

 

Связаться с менеджером и выбрать школу
по телефону +7 (495) 935-85-45
через форму запроса на сайте


Партнёр: EduTravel - Образование за рубежом