СПбГУТ – в числе лауреатов премии «Технологический прорыв 2023»

6 декабря в Москве на площадке «Точки кипения – Арбат» объявили лауреатов премии «Архитектура неба», которая прошла впервые в формате специальной номинации всероссийской премии «Технологический прорыв». Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций и компания «Флай Дрон» стали лауреатами премии «Архитектура неба» в номинации «Перспективные технологии для беспилотных авиационных систем».

Благодарности за активное участие в развитии отрасли беспилотных авиационных систем (БАС) за подписью спецпредставителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова получили начальник Научно-исследовательской и испытательной лаборатории инновационных инфокоммуникаций ПАО «Ростелеком», доцент кафедры ФиЛС СПбГУТ, Андрей Дюбов и коммерческий директор компании «Флай Дрон» Максим Семенов.

Коллектив разработчиков из СПбГУТ наградили за создание модема, обеспечивающего распознавание «свой-чужой» на базе беспроводных сетей связи. Разработка представляет собой бортовой прибор системы идентификации (БПСИ) с модулями спутниковой и сотовой связи. Электронное устройство с уникальным идентификатором содержит микроконтроллер, радиомодем связи, датчики и автономный элемент питания. Прибор устанавливается на БАС, выполняет регистрацию и передачу информации о координатах и характеристиках полета. В режиме реального времени данные с БПСИ передаются на сервер идентификации и в информационную систему «Флай Дрон», отображающую полетную обстановку, треки полетов, текущее положение и идентификационные данные БАС.

Летом 2023 года модем успешно прошел испытания на базе научно-исследовательского полигона Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций в поселке Воейково.

Премию-номинацию «Архитектура неба» организовали Платформа Национальной технологической инициативы, Университет НТИ 2035 и Фонд поддержки проектов НТИ для развития и популяризации технологий БАС в России. Лауреатами премии стали авторы 44 инициатив в сфере беспилотных авиационных систем.

Инициативы и разработки отбирали по нескольким номинациям, соответствующим тематике федеральных проектов нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», который стартует 1 января 2024 года.

«Масштаб разворачиваемого производства и степень его разнообразия, <…> таланты наших конструкторских бюро и производителей превосходят наши самые оптимистичные прогнозы», – отметил специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» Дмитрий Песков.

 


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича