Новые артбуки Дианны Астон: красивые истории о жуках, бабочк

Природа завораживает, дарит вдохновение, наполняет энергией и радостью. И книги о природе должны делать все то же самое, только тогда они смогут стать по-настоящему незаменимыми.

Сегодня мы познакомим вас именно с такими. «Жук всегда осторожен»«В гнезде так шумно» и «Бабочка не спешит» — три новых артбука о природе Дианны Астон и Сильвии Лонг. Невероятно красивые и поэтичные, как сама природа.
 
Очарованные природой
Новые книги продолжили знаменитую серию. Многие читатели уже полюбили артбуки — «У камня своя история», «Что снится семечку?» и «Яйцо любит тишину». Эти книги рассказывали о природной красоте камней, многообразии семян и яиц.

Нынешние новинки затрагивают другие — не менее интересные и волнующие темы: жуки, бабочки и гнезда.

Вообще, артбуки — это красивые истории, которые открывают ребенку удивительный мир природы. В них органично сочетаются прекрасные натуралистичные иллюстрации и поэтичные познавательные тексты.

Это в теории. А на практике — читатели, которые познакомились с книгами серии, описывают их такими словами: «книги тишины и пауз», «утонченно-красивые», «прикосновение к прекрасному», «погружение в цвета и оттенки», «книги-очарования».
 
Под обложкой — настоящая книжная магия. Там все безупречно: качество бумаги, шрифты, утонченные иллюстрации и тексты, которые очаровывают с первых минут чтения.

Многие читатели называют артбуки книгами-открытиями. И это очень точно. Ведь они раскрывают секреты природы и помогают увидеть жизнь там, где ее сложно уловить. Например, рассмотреть природу вблизи и заглянуть в самые недоступные уголки (в гнезда птиц, под листву и камни, где прячутся жуки), остановить порхание бабочек, чтобы оценить их прекрасные крылья.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок по-настоящему и искренне полюбил природу, то эти книги — то, что надо. Они помогут вырастить человека, очарованного природой, познакомят с многообразием животного и растительного мира, разовьют воображение и любознательность.

А теперь настало время познакомиться поближе с каждым артбуком.
Перелистывая первую страницу этой книги, понимаешь: жуки удивительно красивы. Они как россыпь цветных стеклышек или переливающиеся картинки в калейдоскопе.
 
Ну а дальше путешествие в мир жуков продолжится любопытными фактами и чарующими иллюстрациями. С первых страниц ребенок узнает, что жуки — самые многочисленные живые существа на Земле. Они прячутся повсюду: под землей и на ее поверхности, в воде и в воздухе, под камнями и в листве деревьев.
 

Смотрите: драгоценная россыпь из жуков! Открыть в полном размере

Они умны, изобретательны, осторожны. Есть жуки-вредители и жуки-помощники, жуки-великаны и жуки-пигмеи, жуки-бегуны и жуки-прыгуны, жуки-плывуны и даже жуки-радисты. 
 
В книге вас ждут необычные знакомства, которые вряд ли случатся в вашей реальной жизни. Вы увидите жуков с разных континентов и узнаете: что это за насекомые, как они появляются на свет, как устроены, как передвигаются и чем питаются. А еще познакомитесь с доисторическими жуками (шутка ли: они жили триста миллионов лет назад вместе с динозаврами!).
Дровосек-титан — одно из самых крупных насекомых на свете. Своими мощными челюстями он способен перекусить карандаш! Самый маленький в мире жук — североамериканская перокрылка. Он легко может пролезть сквозь игольное ушко.
А вот еще несколько фотофактов из книги:
 
Нет ничего нежнее и беззащитнее в природе, чем взмах крыльев бабочки. Авторы этой книги определенно уверены в этом. Она передает всю красоту и очарование удивительных существ — бабочек.

Артбук «Бабочка не спешит» — волшебная история о том, как из невзрачных гусениц расцветают прекрасные бабочки. Яркая морфо и скромная павлиноглазка, огромный птицекрыл и миниатюрная голубянка, безобидные и ядовитые, большие и крошечные…
 

Обратите внимание, какие объемные картинки. Кажется, сейчас бабочка упорхнет со страницы! Источник

На каждом развороте вас ждут ответы на разные вопросы, например:

— Как бабочки появляются на свет?
— Чем питаются?
— Как устроены их крылья?
— Какие бабочки называются дневными, а какие ночными?

И, конечно, завораживающие иллюстрации, познавательные схемы и необычные факты, которые удивят и детей, и взрослых.
 
«В гнезде так шумно! Ведь гнездо — это детская, где чирикают, жужжат, пищат, визжат и булькают чьи-то малыши». С таких слов начинается эта вдохновляющая книга.
 

 
Гнездо — это удивительно трогательное место, ведь в нем зарождается жизнь. Благодаря этой книге вы заглянете в самые потайные уголки. Вы будете удивлены, узнав, какие необычные гнезда строят звери, птицы, рыбы, насекомые.

Гора влажных листьев и миниатюрная чашечка из коры и мха, гнезда-туннели и гнезда из колючек, камней, глины, бумаги — все это колыбельки.

Например, у рыбки лялиус гнездо состоит из пузырьков воды, у джунглевой курицы — это большая куча листьев высотой в 5 метров, у аллигатора детеныши растут в яме с гниющими листьями, а утконос откладывает яйца в норе.
Гнезда строят не только птицы. Орангутаны каждый вечер сооружают новое гнездо для сна на верхушке дерева. Для этого они надламывают прочные ветки и сплетают из них ложе, которое покрывают толстым «матрасом» из мягких прутьев и листьев.
Все самые необычные гнезда вы сможете разглядеть вблизи.
 
Как книги помогут ребенку полюбить природу
Погружение в цвета и оттенки. Чарующие панорамные иллюстрации Сильвии Лонг нарисованы вручную акварелью. Они очень реалистичны. Их хочется рассматривать, к ним хочется прикасаться. Каждая чешуйка на крыльях бабочки, каждая веточка в гнезде и каждая полоска или пятнышко на теле жука — все именно так, как в природе.
 
Содержательная ценность. В артбуках краткие познавательные тексты и любопытные подробности из жизни животных, которые впечатляют и поэтому хорошо запоминаются. Они не перегружены лишними фактами, поэтому читаются на одном дыхании, при этом расширяя кругозор ребенка.

Прикосновение к прекрасному. Эти книги как настоящие путешествия в удивительный микромир. Представьте, что вы стоите посреди сказочного леса, наполненного запахами, звуками, цветами. Вы разглядываете растения, букашек, следите за порханием бабочек, заглядываете в гнездо голубой сойки. И все это в одно мгновение.
Поиграем?
Артбуки хороши еще и тем, что по ним можно играть. Знакомство с книгой не заканчивается в тот момент, когда вы перелистываете последнюю страницу. Каждый артбук — настоящий кладезь идей для занятий и игр.

Вот лишь несколько из них.

— Создайте альбом, рассказывающий о том, как появляется бабочка. Пусть в нем будет яйцо, личинка, куколка, бабочка — все в виде творческих работ ребенка.
 
Так происходит удивительное превращение! Открыть в полном размере

— Сделайте макет гнезда из веточек, бумаги, сухих листьев. Когда все будет готово, положите туда перепелиные яйца и птичку и поиграйте.

— Поймайте в баночку жука, рассмотрите строение его тела, покажите все части ребенку. Расскажите, чем жуки отличаются от других насекомых.
 

— Побывайте в зоопарке, попросите сотрудника рассказать о тех животных и птицах, которые откладывают яйца и делают гнезда (утконос, черепаха, орангутан, аллигатор).

— Как только на улице станет тепло, берите фотоаппарат и отправляйтесь на фотоохоту. Смотрите под ноги, ищите жуков в листве и траве, наблюдайте за ними и фотографируйте. К концу лета у вас будет целая коллекция разных снимков.
 
Артбуки Дианны Астон и Сильвии Лонг учат детей видеть красоту и очарование в самых разных проявлениях природы: среди сухих листьев притаились осторожные жуки, в камнях на берегу реки змея соорудила гнездо, под листом дерева растет куколка, которая вот-вот превратится в бабочку-монарха. Чтобы оценить всю эту красоту, достаточно стать чуточку внимательнее и ближе к природе. Этому и учат познавательные артбуки.

Партнёр: Издательство МИФ