Окружной форум ученического самоуправления

20-22 сентября 2016 года в г. Новосибирске состоится первый окружной форум ученического самоуправления Сибирского федерального округа по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, Зеленая роща 9/1, ДСОЛКД «Юбилейный».

Окружной форум ученического самоуправления пройдет при поддержке Департамента государственной политики в сфере общего образования   Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основная цель мероприятия: обучение и профессиональная поддержка организаторов и активистов ученического самоуправления, создание условий для системной и эффективной работы ученического самоуправления в общеобразовательных организациях России среди обучающихся в возрасте 14 – 18 лет.

Задачи форума:

- Создание условий для приобретения участниками форума лидерских навыков;

- Обучение участников форума эффективным технологиям создания и развития деятельности органов ученического самоуправления;

- Обучение участников форума технологиям создания высокоэффективной команды;

- Обучение участников форума технологиям стратегического планирования деятельности органов ученического самоуправления, а также технологиям форсайт-проектирования;

- Развитие опыта согласованного взаимодействия, построения деловых отношений и связей для организации деятельности в новых условиях и нестандартных ситуациях;

- Изучение, обобщение и распространение передового опыта в сфере организации ученического самоуправления.

В работе форума примут участие представители органов управления образованием регионального и муниципального уровней, представители администрации школ, лидеры ученического самоуправления, представители родительских комитетов, руководители органов исполнительной власти разных уровней и некоммерческих организаций, осуществляющих функции в сфере образования.

Программа Форума состоит из образовательных блоков по направлениям, связанным с развитием проектной деятельности участников в сфере ученического самоуправления.

Основные освещаемые вопросы:

1) роль организаций ученического самоуправления в современной российской школе;

2) правовое обеспечение деятельности организаций ученического самоуправления;

3) проектная деятельность в школах;

4) школьные СМИ и их влияние.

В программе форума - презентация лучших проектов в сфере ученического самоуправления.

Основными формами обучения по программе являются тренинги, лекции, беседы, дискуссии, деловые игры, участие в организации мероприятий.

По итогам работы форума будет предложена концептуальная модель ученического самоуправления с учетом наиболее прогрессивных практик взаимодействия руководства школ и ученических объединений.

Для получения подробной информации об условиях размещения участников форума, питания и проезда до места проведения мероприятия необходимо связаться с оргкомитетом по адресу sibfsu2016@mail.ru.

Для участия в окружном форуме ученического самоуправления Cибирского федерального округа (СФО) необходимо заполнить заявку на участие в электронном виде (файл в формате .doc) или через специальную форму на официальном сайте мероприятия http://www.okrugforum.ru/forum/novosibirsk-sfo/. Заявки представляются в Оргкомитет конференции по электронной почте sibfsu2016@mail.ru.

Контактная информация оргкомитета:

Почтовый адрес: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Тел.: 8 (913) 926-72-97 Контактное лицо: канд. психол.наук, доц. Рюмина Татьяна Владимировна


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет