Учеба и служба в армии

Мой сын в июне 2012 года заканчивает колледж и его через месяц призывают в армию (ему 14 июля будет 20 лет). Он не против армии, но хотел подать документы для поступления в ВУЗ до призыва. Это возможно? И как правильно это сделать? Ведь о проучиться хотя бы 1 месяц до призыва он не сможет.
Вопрос задал keitik02.06.201211726
Если вы уже получили нужный ответ, вы можете закрыть это обсуждение
Ответы на вопрос
Моё Образование
76602.06.2012
ОтветитьОцените ответ:0
Насколько я знаю, ссузы, а это колледжи и техникумы не предоставляют отсрочку от военной службы, так что... забрать в армию по закону могут вообще в любой момент. Интересно, почему не забрали раньше то? Поступив в вуз на аккредитованную специальность, ему будет предоставлена отсрочка... но вот этот месяц, видимо, придется побегать:) Других вриантов нет. Можно просто сходить в военкомат и очень попросить, неоднократно слышать о подобных случаях, люди на разных форумах писали, что просто просили предоставить неофициальную отсрочку, и парней просто "забывали" на полгодика.. но это как получится. Тут на сайте есть эксперт под ником "Евгения", она шарит во всем, подождите немного, она вам ответит более подробно.
keitik
04.06.2012
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ пользователюМоё Образование
Здравствуйте!Спасибо, что откликнулись. Я, видимо, не совсем точно поставила свой вопрос. Отсрочка в колледже у него была. Здесь все ок`. Сейчас 2 июля его уже призывают. Но мы хотели подать документы в ВУЗ до 2 июля и будучи зачисленным (если пройдет по конкурсу), пойти спокойно служить. А отслужив вернуться к учебе, а не начинать с поступления. Как это сделать и возможно ли такое? Я имею ввиду что-то типа академического отпуска в связи с прохождением срочной службы. Меня мучает то, что поучиться-то он не успеет (чтобы просить академ). Такое возможно?
Евгения
131404.06.2012
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ пользователюkeitik
Здравствуйте! Дело в том, что отсрочка от армии предоставляется только один раз. и если Ваш сын уже воспользовался правом на отсрочку в колледже, то для обучения в вузе вряд ли он ее получит. В федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" говорится: "Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра..." А ваш сын на момент поступления в вуз уже будет иметь диплом специалиста.. однако отсрочка для обучения в колледже, скорее всего, должна действовать до сентября (по аналогии со "школьной" отсрочкой от армии). то есть до сентября ваш сын еще должен считаться студентом колледжа. И если он сможет поступить в вуз, то возможно всё сложится благополучно :) Хотя сразу же после зачисления в вуз академический отпуск ему не дадут.