Итоговое сочинение для тех, кто уже закончил школу

Добрый день. Простите, а вот те, кто уже закончил школу, могут сдавать итоговое сочинение, и если да, то в случае провала, его допустят к ЕГЭ или, как в случае со школьниками, нет?
Вопрос задал Михаил7721.10.20145801
Если вы уже получили нужный ответ, вы можете закрыть это обсуждение

Лучший ответ

Евгения
131422.10.2014
Оцените ответ:1
Добрый день! Выпускники прошлых лет тоже могут сдавать сочинение, но по собственному желанию. Результаты сочинения учитываются при поступлении на некоторые специальности и могут добавить до 10 баллов к результатам ЕГЭ. Но если вы за сочинение получите, например, "незачет", то можете просто не предоставлять его в приёмную комиссию. На допуск к ЕГЭ это в вашем случае не повлияет.
Ответы на вопрос
Евгения
131422.10.2014
ОтветитьОцените ответ:1
Добрый день! Выпускники прошлых лет тоже могут сдавать сочинение, но по собственному желанию. Результаты сочинения учитываются при поступлении на некоторые специальности и могут добавить до 10 баллов к результатам ЕГЭ. Но если вы за сочинение получите, например, "незачет", то можете просто не предоставлять его в приёмную комиссию. На допуск к ЕГЭ это в вашем случае не повлияет.
Михаил77
22.10.2014
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ пользователюЕвгения
Простите мне, Евгения,мою настырность, но это точно так?Я это к тому, что мне говорили, будто выпускники прошлых лет тоже не получат допуск к сдаче, если будет "незачет". Боюсь просто провалить.
Евгения
131423.10.2014
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ пользователюМихаил77
Точно вам говорю, Михаил :) Можете почитать Рекомендации Рособрнадзора по проведению итогового сочинения (см. ссылку ниже). Там в пункте 2.1. перечисляются лица, для которых результат сочинения является допуском к экзаменам. Выпускников прошлых лет среди них нет. Им посвящен пункт 2.2.
Владимир Утин
233324.10.2014
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ пользователюМихаил77
Сочинение для нынешних одиннадцатиклассников является допуском к государственной итоговой аттестации. Итоговую аттестацию (чаще всего в виде ЕГЭ) им надо пройти, чтобы получить документ об образовании, аттестат. У выпускников прошлых лет аттестат уже есть, так что сочинение им для этой цели уже не нужно.