День профориентации во ВГУЭС

15 апреля 2016 года во ВГУЭС на манеже спортивного комплекса «Чемпион» прошёл Единый день профориентации для школьников Приморского края «Хочу учиться и работать в Приморье». Всего Единый день профориентации посетило около 4 тысяч старшеклассников и их родителей из Владивостока, Артема, Находки, Уссурийска и других территорий края, чтобы «примерить» на себя ту или иную профессию, познакомиться с работодателями и выбрать учебные заведения, в которых им потом предстоит учиться. Во всех павильонах, где были представлены различные профессии, присутствовали и представители работодателей – фирм, компаний и организаций, а также студенты университетов, профессиональных училищ и колледжей. Старшеклассникам впервые была предоставлена уникальная возможность познакомиться с представителями различных профессий и учащимися различных специальностей, посетить самые разные мастер-классы и попробовать себя в самых разнообразных областях профессиональной деятельности.

Концепция дня профориентации значительно отличается от концепции дня открытых дверей. По замыслу организаторов, первостепенной задачей Единого дня профориентации было ознакомление ребят с востребованными в Приморье профессиями. Почему это мероприятие прошло во ВГУЭС? Прежде всего, потому что ВГУЭС – первый в России вуз, полностью перешедший на систему практико-интегрированного обучения, и поэтому университет оказался действительно заинтересован в том, чтобы будущие студенты выбирали не просто учебное заведение, а будущую работу.

Официальное открытие Единого дня профориентации состоялось в 12.00. На сцене выступили творческие коллективы ВГУЭС, а президент университета Геннадий Лазарев пожелал будущим специалистам сделать правильный выбор и всегда идти вперёд, совершенствуя свои знания и умения:

– Если раньше при выборе «куда пойти учиться?» – это был диалог между детьми, родителями и учебными заведениями, то сегодня принципиально важно на старте сориентировать школьников на получение профессий, в которых нуждается рынок труда Приморского края. Наш университет выступил инициатором такой схемы, и мы рассчитываем на то, что значительная часть ребят после того, как работодатели убедят их идти учиться на ту или иную профессию, придут за этой профессией к нам. Потому что мы перешли на практико-интегрированную модель обучения и в нашем университете все делается для того, чтобы уже через три года наши студенты весь четвертый год работали и к выпуску были более подготовлены к реальным требованиям, которые выдвигают работодатели при трудоустройстве.

Волонтёры ВГУЭС провели для школьников экскурсию по залу, познакомив их с участниками мероприятия – представителями организаций-работодателей и учебных заведений. После этого ребята приняли участие в заинтересовавших их мастер-классах: кулинарных, компьютерных, каллиграфических и многих других. Студенты из Тихоокеанского государственного медицинского университета на специальных манекенах учили школьников базовым навыкам оказания первой помощи. Также ребята могли пообщаться со строителями, учащимися Профессиональной школы индустрии моды и красоты ВГУЭС, работниками ЖКХ, сотрудниками МЧС и даже грумерами – специалистами по причёскам для животных. Все участники и организаторы мероприятия с большим энтузиазмом и удовольствием рассказывали школьникам о своей работе, делились опытом и предлагали пойти по их стопам.

Во время мероприятия представители вузов и работодателей провели небольшую викторину, победителям которой достались ценные призы. Призы получили и участники лотереи, организатором которой выступил Международный институт туризма и гостеприимства ВГУЭС, главным призом которой был планшет. А чтобы ребята могли немного размяться, волонтёры ВГУЭС организовали для них весёлый танцевальный флеш-моб.

Одновременно с мероприятием для школьников, которое развернулось на манеже спортивного комплекса «Чемпион», в зале Ученого совета ВГУЭС работала сессия для работодателей, на которой шел разговор о том, как руководство предприятий и компаний Приморского края видит свою роль в профессиональной ориентации школьников.

В обсуждении нового подхода к этому государственно важному делу участвовали ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, президент ВГУЭС Геннадий Лазарев, начальник Отдела профессионального образования и науки Департамента образования и науки Приморского края Ольга Пермякова и другие участники.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева рассказала о работе по перестройке учебного процесса при преходе на практико-интегрированную модель:

–  В этом году мы выпустили на практику 800 бакалавров – это дает им практические навыки, гарантирует трудоустройство, обеспечивает их материально. Мы единственный университет в России, который действительно перестроил учебный процесс так, чтобы ребята могли, еще будучи студентами, получить опыт практической работы на предприятиях по профилю получаемого образования. Сегодня цель наших преподавателей – дать студентам инструментарий для овладения дисциплиной и привить им навыки самостоятельной работы, а задача студентов – научиться ставить вопросы и находить на них ответы. Этому служат лабораторные работы, электронные обучающие курсы, а с нового учебного года – система «перевернутых» классов.

Мы хотим с вашей помощью перейти на систему конкурсного распределения мест практики среди студентов, – поделилась  планами Татьяна Валерьевна и призвала партнеров университета проникнуться идеологией практико-интегрированного обучения.

Заместитель генерального директора, руководитель службы управления персоналом ПАО «Завод «Варяг» Александра Балакерская рассказала о модернизации предприятия оборонно-промышленного комплекса, условиях работы, оплаты и насущной потребности в инженерных и технических кадрах. Генеральный директор ООО «Гефест», депутат Думы г. Владивостока Евгений Тесленко поддержал переход ВГУЭС на практико-интегрированное обучение и выразил готовность к партнерству. Начальник отдела социальных проектов АНО «Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Александр Логунов и руководитель проектов Евгений Соболев представили стратегически обоснованную разработку потребностей рынка труда Дальневосточного региона – «Навигатор профессий», который должен стать помощником абитуриентам в профориентации.

Для СМИ в рамках мероприятия была проведена пресс-конференция, в которой приняли участие зам. директора Департамента труда и социального развития Приморского края Елена Магерчук, зам. директора Департамента образования и науки Екатерина Черновицкая, ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, президент ВГУЭС Геннадий Лазарев, руководитель проектов АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Евгений Соболев. Участники пресс-конференции отметили уникальный опыт практико-интегрированного обучения во ВГУЭС, на который делает сегодня ставку Минобрнауки России и который во ВГУЭС начался задолго до того, как на него обратили внимание в Министерстве. Все участники пресс-конференции подчеркнули значительные успехи ВГУЭС в развитии практико-интегрированного обучения.

Заместитель директора Департамента образования и науки Приморского края Екатерина Черновицкая в своем обращении к собравшимся отметила видимое желание школьников познакомиться с теми профессиями, которые предлагают учебные заведения Приморья, с одной стороны и с другой – систему профессионального образования, которая смогла представить достаточно много профессий для расширения кругозора ребят:

– Я уверена, что старшеклассники для себя многое узнают сегодня и, возможно, даже уже на что-то нацелились. И сегодня они, может быть, даже подумают, стоит ли познакомиться с другой специальностью. Мы постарались сегодня на мероприятии представить как можно больше профессий среднего профессионального образования, потому что они востребованы на рынке труда.

По оценке всех собравшихся, ВГУЭС открыл новую страницу в профориентационной работе со школьниками Приморья. Организаторы мероприятия убедились в правильности траектории, предложенной будущим абитуриентам и их родителям в поиске верного ответа на вопрос: «С чего начать свой жизненный путь?»

В конце мероприятия Отдел информации и рекламы ВГУЭС представил календарь ВГУЭС на 2016 год, в котором были использованы работы студентов-дизайнеров. А завершилось мероприятие творческим выступлением студентов профиля «Управление в сфере ЖКХ».

Единый День профориентации школьников, инициатором и одним из организаторов которого выступил ВГУЭС, стал значимым событием для учебных заведений Приморского края также еще и тем, что впервые учебные заведения Приморья перешли от конкуренции за абитуриентов к новой форме взаимодействия – к тесному сотрудничеству и партнерству для того, чтобы наша молодежь могла не просто получить образование, а приобрести такую профессию, которая позволит ей в будущем найти работу в своем регионе, на тех предприятиях, которые действительно сегодня ждут нашу приморскую молодежь.


Партнёр: Владивостокский государственный университет