Завершается приём документов на творческие специальности

7 июля в Санкт-Петербургском государственном университете завершится приём документов от абитуриентов, поступающих на образовательные программы творческой направленности.

В 2017 году СПбГУ проводит приём на обучение по 10 образовательным программам творческой направленности на 90 бюджетных мест. Традиционно творческие профессии пользуются большой популярностью среди поступающих в университет. Так, в прошлом году количество желающих получить образование в области искусства, дизайна и журналистики выросло более чем на 30 % — документы для поступления на бюджетные места подали 1517 человек.

Последние несколько лет Санкт-Петербургский государственный университет отказывается от своего права проводить дополнительные испытания профильной направленности при приёме на программы бакалавриата и специалитета. Исключение составляют только те направления подготовки и специальности, для успешного освоения которых необходима оценка творческих способностей абитуриентов: например, «Журналистика», «Вокальное искусство», «Дизайн» и др. Так, ребята, поступающие на программу «Актёрское мастерство», должны успешно справиться с экзаменами по сценической речи и пластике, а также продемонстрировать свой артистизм. Живопись, рисунок и композиция — такие испытания ждут абитуриентов, подавших документы на программы «Графический дизайн», «Дизайн среды» и «Декоративно-прикладное искусство», а также «Реставрация».

Приём документов на образовательные программы творческой специальности завершится 7 июля, и уже с 8 июля абитуриенты проходят первые вступительные испытания. Все дополнительные вступительные испытания творческой направленности проводятся в СПбГУ в период с 8 по 24 июля.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет