В СПбГУ начался очный приём документов в аспирантуру

3 июля в Санкт-Петербургском государственном университете стартует очный приём документов в аспирантуру. В этом году поступление на основные образовательные программы аспирантуры СПбГУ проходит в соответствии с новым порядком, утверждённым приказом Министерства образования и науки РФ от 12.01.2017 № 13.

Документы можно будет подавать до 17:00 мск 2 августа 2017 года, а вступительные испытания для абитуриентов пройдут с 3 по 14 августа.

Поступающие в СПбГУ могут выбрать одну из 49 программ аспирантуры. Отметим, что при обучении на любой из них молодые учёные имеют возможность использовать уникальное оборудование Научного парка СПбГУ для проведения собственных исследований.

В этом году поступающим в аспирантуру СПбГУ предстоит сдать экзамен по иностранному языку и экзамен по специальной дисциплине (в зависимости от выбранной образовательной программы в письменной и устно-письменной форме, а также в форме конкурса документов (портфолио). Победители и призёры заключительного этапа открытой олимпиады среди студентов и молодых специалистов «Petropolitan Science (Re)Search» смогут зачесть свои результаты при приёме на профильные программы аспирантуры.

Напомним, что личный кабинет поступающего для подачи документов в электронно-цифровой форме открылся 17 апреля 2017 года.

Для информации:

23 мая 2016 года В. В. Путин подписал закон, в соответствии с которым с 1 сентября 2016 года МГУ и СПбГУ получили право проводить защиты диссертаций по собственным правилам и присуждать учёные степени кандидатов и докторов наук, признаваемые государством. Соответствующие изменения внесены в ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике». В соответствии с новыми правилами университета диссертационные советы формируются под конкретные защиты. В их составы входят доктора наук, являющиеся признанными экспертами в областях знаний, соответствующих темам диссертационных исследований, в том числе ведущие зарубежные эксперты, что предполагает владение аспирантом иностранным языком на должном уровне.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет