В Нижегородской области создан Межвузовский проектный офис

22 февраля подписано соглашение между правительством Нижегородской области и тремя университетами – победителями конкурсного отбора по созданию университетских центров инновационного, технологического и социального развития региона в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций». Его участники объединяют усилия по реализации проектов, направленных на технологическое, инновационное и социальное развитие региона.

Документ подписали и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, ректор Мининского университета Александр Федоров и проректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Татьяна Беспалова. Также в мероприятии принял участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

В рамках данного соглашения вузы и правительство Нижегородской области договорились объединить усилия по реализации проектов, направленных на технологическое, инновационное и социальное развитие Нижегородской области.

Как отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко, «создание проектного офиса позволит правительству региона использовать научно-педагогический потенциал вузов для развития социально-экономических программ».

Создание Межвузовского проектного офиса Нижегородской области (МПО НО) открывает возможности для координации и мониторинга реализации ключевых проектов программ вузов в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций». МПО НО также будет заниматься анализом применения лучших практик по реализации приоритетных проектов и программ, формированием единого информационно-аналитического и коммуникационного пространства, обеспечивающего эффективное взаимодействие, разработкой предложений по новым перспективным проектам и программам, направленным на социально-экономическое развитие Нижегородской области.

Каждый из руководителей вузов, подписавших соглашение, обозначил свое видение участия в деятельности Межвузовского проектного офиса. В частности, ректор Нижегородского государственного технического университет им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев подчеркнул, что сотрудничество между вузами и правительством будет, идти по трем основным направлениям: образование, наука и социальная сфера.

«Сегодня вместе с реализацией стратегических проектов Программы своего развития как опорного вуза, связанных с атомной энергетикой, созданием современных транспортных средств и новых материалов, совершенствованием информационных технологий, вуз активно работает и в социальной сфере, которая стала третьей миссией университета. В НГТУ создан Центр культурно-исторического наследия, активно продвигается бренд «Промышленный Нижний», развиваются другие региональные проекты. Кроме того, ведется работа по созданию на базе вуза центра подготовки кадров для «бережливого производства»», - рассказал Сергей Дмитриев. - Новый стратегический проект, который называется «Бережливый университет» , будет реализован, опираясь на опыт внедрения принципов бережливого производства Госкорпорации «Росатом». Это позволит создать в регионе производственно-партнерское пространство на основе принципов производственной системы Росатома (ПСР) для привлечения предприятий Нижегородской области к широкому участию в выполнении заказов ГК «Росатом», разработать и реализовать уникальную в системе высшего образования России концепцию «Бережливый университет».

На встрече не раз подчеркивалось, что цель создания университетских центров - включение вузов в решение задач устойчивого социально-экономического развития страны, её регионов и муниципальных образований, выработка механизмов, через которые можно по-новому совместить процессы инновационного развития в регионах, как технологические, так и социальные. Существенно, что модели университетских центров соответствуют стратегиям развития регионов, учитывают направления Стратегии научно-технологического развития России и «дорожных карт» Национальной технологической инициативы.

Следующая встреча участников соглашения, по словам и.о. губернатора Нижегородской области Сергея Шевченко, будет посвящена отработке механизмов деятельности Межвузовского проектного офиса.

Напомним, Нижегородская область – один из двух российских регионов, где победителями конкурса приоритетного проекта Минобрнауки России «Вузы как центры пространства создания инноваций» стали сразу три вуза, получившие статус университетского центра инновационного, технологического и социального развития.

Итоги отбора были объявлены на межвузовском форуме «Опорные университеты — драйверы развития регионов», который проходил в Белгороде. Конкуренция среди участников конкурса была высокой: заявки на конкурс подавал 121 вуз, а финальный отбор прошел только 51 вуз из 38 регионов.


Партнёр: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева