Студент МИЭП назначен первым заместителем главы администрации города Новотроицк

Угадайте с трёх раз, какая самая неблагодарная должность в администрации любого российского города? Глава? Точно! Мэр в нашей стране отвечает за всё, что происходит на его территории: в кранах нет воды – виноват мэр, дороги не чистятся – опять глава повинен. И так далее и тому подобное. Кого принято увольнять за эти и другие недостатки в работе администрации? Глава города, чаще всего, избирается всенародным голосованием, и убрать его даже за более серьёзные недочёты, практически невозможно. А вот первого зама, который курирует капитальное строительство, коммунальное хозяйство, транспорт, связь, потребительский рынок, сельскохозяйственный и жилищный отделы, легко. Нет, бывает, что меняют первого заместителя и по другим причинам, но это очень редко. Так, что самая «расстрельная», склоняемая и, добавим, неблагодарная, – это должность первого заместителя главы администрации.

В Новотроицке ежедневно и ежечасно под виртуальным оптическим прицелом народа и главы города находится Валерий Немашкалов. Уже более года, как успешный бизнесмен, за несколько лет, сделавший из загибавшейся от неплатежей и отсутствия заказов компании ООО «ПромТЭК», солидную, известную далеко за пределами области организацию, согласился взвалить на себя этот тяжкий груз. И вот, что интересно – за это время Валерий Александрович ни разу не попал под огонь критики СМИ, впрочем, как утверждают в местном «белом доме», там тоже довольны как трудится уроженец Чёрного Отрога. В интервью нашему корреспонденту Валерий Немашкалов раскрыл некоторые секреты своего успеха.

– Валерий Александрович, что побудило вас, достигшего в жизни практически всего, о чём может мечтать обычный человек, стать чиновником? Вы сегодня взаимодействуете с десятком различных федеральных служб и возглавляете столько же комиссий. Работы – непочатый край! Зачем вам это?

– Я не сторонник почивать на лаврах. Для меня важно не только достичь определённых высот и удержать завоеванные позиции, но каждый день двигаться вперед, доказывать себе, что не зря живу на этой земле. Я не вижу проблемы в том, что бизнесмен становится чиновником – на Западе это обычная практика. Да, первое время было непросто. Например, долго не мог привыкнуть к чиновничьей процедуре принятия решений, не хватало терпения пока всё обсудят и согласуют. В бизнесе в этом плане больше свободы, больше творчества, человек, если можно так выразиться, предоставлен самому себе. Но, это единственное существенное различие между работой чиновников и бизнеса. В основном же, управление бизнесом и управление государственными структурами очень похожи.

– Не станете спорить, что чиновник должен обладать куда серьёзными знаниями в экономике, финансах, юриспруденции, быть более политически образован, чем бизнесмен? Хотя бы потому, что от его решений зачастую зависит судьба десятка тысяч людей.

– В настоящее время я являюсь студентом пятого курса Международного института экономики и права по специальности «Менеджмент организации». Поступил я в вуз ещё будучи руководителем «ПромТЭКа в 2010 году. Второе высшее образование в 45 лет – это не только результат постоянного желания и стремления совершенствоваться, но и производственная необходимость: сегодня, чтобы быть эффективным управленцем, мало иметь знания в области, в которой ты работаешь, нужно ещё разбираться в экономике и ориентироваться в законодательстве. Можно было, конечно, заняться опять самообразованием, но достичь быстрого результата из-за отсутствия системного подхода, вряд ли мне удалось.

– Вы сказали: «Опять заняться самообразованием». Что вы имеете в виду?

– Так прежде, чем я пришёл работать в ООО «ПромТЭК», основным родом деятельности которого является проверка различных объектов на соответствие определённым эксплуатационным стандартам, я пять лет отработал мастером в листопрокатном цехе металлургического комбината. Скажете, где аграрий, а где металлург. Я тоже так подумал и практически за год самостоятельно изучил производство.

– Директор Новотроицкого филиала МИЭП Фаниль Янтурин утверждает, что вы – едва ли не самый лучший студент и хоть завтра вы сможете защитить свой государственный диплом.

Студенческий билет в кармане подстёгивает (улыбается), заставляет садиться за учебники, сдавать зачёты. В зрелом возрасте учиться, несомненно, труднее, но качество получаемых знаний несравненно выше, потому что из-за боязни опозориться готовишься более добросовестно.

– Что делаете, когда вам трудно: кричите на подчинённых, курите или...?

… – Кто-то снимает напряжение приличной дозой спиртного, кто-то занимается спортом или ещё чем-нибудь. Лично я не нуждаюсь в особых способах для снятия стресса. Просто беру паузу, обдумываю сложившееся положение и, обычно, единственно правильное решение находится. В жизни я всегда стараюсь распланировать, просчитать последствия своих действий.

– Валерий Александрович, прошло уже полтора года с тех пор как вы первый раз переступили порог своего кабинета. Вам есть чем похвалиться?

… Думаю, подводить итоги рано, хотя уже многое сделано, но ещё больше предстоит сделать. Давайте встретимся вновь году эдак в 2015 и вернемся к нашему разговору.


Партнёр: Международный институт экономики и права